Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №2097244

Здравствуйте! Новорожденному 2,5 месяца. В роддоме ставили прививку БЦЖ. На сегодняшний день есть покраснения вокруг прививки, а в середине образовался как будто маленький гнойничек. Скажите, нормально ли это? Фото прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день . Да , это абсолютная норма , в дальнейшем нарыв пройдёт и сформируется рубчик . Не давить и не тереть.
Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Да , это нормально . Не давите ничего . Хорошо , значит реакция пошла , иммунитет работает
Педиатр
Добрый день!
Есть стадии БЦЖ - пятно (папула) - гнойничок (пустула) - корочка - рубчик. В вашем возрасте как раз свойственно образование гнойничка, это нормально.
Фото я посмотрела, все хорошо, так и должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Да, следи быть. Достаточно обработать хлоргексидином водным.
Педиатр
Добрый день
Это нормальное течение БЦЖ, не волнуйтесь
Сначала было Пятно, Затем папула и Пузырёк , сейчас гнойничок, потом вскрывается Гнойничок
Подсыхает и образуется корочка
Затем отпадает и рубец
Ничем обрабатывать и наносить мази не нужно, заклеивать пластырем тоже не надо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Да, так и должно быть, все идет как нужно, промакиваеие, максимум чем можно обработать это мирамистин или хлоргексидин (антисептиками)
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормально реакция .
Гной вскроется ' образуется корочка и рубчик.
Обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Клиент
Марина Александровна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Да , это нормально. Вытекать будет гной потом.
Педиатр
Здравствуйте
По фото нормальный процесс постепенного формирования рубчика, это не опасно, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Это допустимо, постепенно формируется рубчик
Педиатр
Добрый день!
Да, это нормально. Так и должно быть. Она таким образом прививается, так работать иммунитет.
Сначала образуется папула, вскрывается и образуется рубчик.
Все верно .
Ничем дополнительно обрабатывать не нужно, главное держать всегда в сухости и чистоте когда вскроется папула.
Клиент
Дарья Игоревна, т.е. когда вскроется нельзя будет купать?
Педиатр
Можно конечно, главное после насухо все марлевой салфеточкой вытереть и всё.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Да, он вскрывается и будет выходить гной. Это нормально. Вытирать насухо, можно промакивать мирамистином, хлоргексидином и всё.
Педиатр
добрый день
реакция нормальная , не выдавливать, ни мазать ничем не нужно)
это одна из стадий образования рубчика 👍
Клиент
Анастасия Алексеевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
не переживайте, все так и должно быть))
Промакивайте, можно ничем не обрабатывать )
Педиатр
Здравствуйте да это нормальная поствакцинальная реакция на БЦЖ. Идёт отграничение и формируется гнойничок( пустула), далее будет корочка и затем формирование рубчика. Главное не давить, ничем не мазать. Купаться можно.
Клиент
Ксения Юрьевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Да это тоже нормально. Я не зря вам писала что нельзя выдавливать. Так как родители иногда видя гной думают что надо его убирать. Правильно сделали что промокнули. Обрабатывать ничем не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела фото , все в пределах нормы , не переживайте)
Клиент
Нармин Намиковна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Да , такое тоже может быть ) не обрабатывать ничем
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас у ребенка стадия гнойничка.
Вскроется и обрабуется рубчик. Обрабатывать ничем не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Да, это нормально.
Дальше должно подсыхать.
Педиатр
Да, это вариант нормы, хоть и выглядит не очень. Ничем обрабатывать не нужно.
Клиент
Евгений Владимирович, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?
Педиатр
Да, изъязвление тоже вариант нормы