Консультация гематолога /

Подскажите в чем причина анализов — вопрос №2097322

В декабре и январе ребёнок сильно болел, кашель был сильный бронхитный, в феврале воспалились суставы, 3 пальцев правой руки, лучезапячтный сустав и локоть, попали в больницу, был поставлен диагноз артрит, но какой он не известно, были так же на консультации у гематолога, сказали есть железодифицит так как упали все показатель, но в целом сказала хорошо, потому что пересдали анализы, показатель начали выравниваться, в конце марта ребёнок бегал и оступился на игрушке, воспалился голеностопный сустав, пролечили димексидом и делали магнит на ножку, все прошло, в апреле ребёнок заболел, сопли и кашель, воспалился тазобедренный сустав, сдали анализы соэ 90, срб 30

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, реактивные артриты могут сопровождать вирусные инфекции.
Так настроена иммунная система ребенка. Важно пройти все специфические ревматологические тесты, рассмотреть с педиатром лечение НПВС , возможно, короткий курс кортикостероидов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, как долго могут рецидивировать?
Гематолог, Терапевт
Могут возникать вместе с очередной иммунной активностью , вирусной инфекцией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и до какого возраста это может быть?
Гематолог, Терапевт
В идеале надо пролечить артрит и чтобы он больше ни в каком возрасте не возвращался.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как его лечить?
Гематолог, Терапевт
НПВС, короткий курс кортикостероидов, иногда, антибиотики
Гематолог
Здравствуйте, Елена, по описанию это реактивные артриты, причиной их развития может быть хроническая стрептококковая инфекция, вам необходимо сдать мазок из зева, далее назначается антибактериальная терапия, наблюдение у ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, мазок сдавали все чисто
Гематолог
Детскому ревматологу все равно надо показаться, лечение Нпвс и местная противовоспалительная терапия
Клиент
Мария Игоревна, а какая противовоспалительная терапия?
Анализы все сдали и РФ бореллиоз и все остальное сдавали, все нормально, а суставы воспаляются
Клиент
Мария Игоревна, приложила последние анализы по крови, посмотрите пожалуйста
Гематолог
По анализу крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно инфекционный мононуклеоз, учитывая наличие мононуклеаров
После этой инфекции иммунитет останется сниженным до 6 месяцев

Лечение местное это димексид или другие противовоспалительные мази (например детям назначают индометацин мазь)
Клиент
Мария Игоревна, скажите в анализе нейтрофилы сегмент 13,что ниже нормы, а лимфоциты 76,что выше нормы, это не опасно?
Гематолог
Нет это не опасно, это и свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое вам за ответы