Консультация педиатра /

У ребенка повторно поднялась температура — вопрос №2097340

Здравствуйте, ребенку 1,3
21.04 ( две недели назад) поднялась температура, горло и насморк, лечение было назначено сбивание температуры, тантум верде 2 р д, и промывание носа. Спустя 3 дня температуры прошла, состояние нормализовалась, остался только насморк. Насморк уже 2 недели, вчера он усилился, отделяемое стало густое и зелёное. И вечером поднялась температура 38,5.
Сегодня сдали оак с лейкоцитарной формулой. Можно посмотреть анализ?
До болезни у ребенка увеличились лимфоузлы шеи, подмышки,паховые.по УЗИ поставили лимфоденопатию.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Судя по ОАК, у ребенка бактериальная инфекция в настоящее время. Необходимо решить вопрос о назначении антибактериальной терапии вместе с пробиотиками. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40-50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Осмотр врача-педиатра очно в динамике. По поводу лимфоузлов, у детей в норме в здоровом состоянии могут пальпироваться 3 группы лимфоузлов: подчелюстные, подмышечные и паховые. при респираторном заболевании лимфоузлы могут дополнительно увеличиваться и восстанавливаться по мере выздоровление и некоторое время после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть нейтрофилез, лейкоцитоз, моноцитоз- у ребенка течение вирусно-бактериальной инфекции. Возможно, на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Показан прием антибиотика.
Какой вес ребенка? Принимали раньше антибиотики? Если да, то какие и как давно?
Врач осматривал ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, вес ребенка 10,150
Нет аб не принимали ещё ни разу.
Клиент
Залина Анатольевна, врач осматривал только когда заболели, а сегодня к сожалению выходные и решили не терять время пока и сдать анализ. Тк мы живем не в городе врача на дом вызвать не можем
Педиатр
Тогда можно начать с пенициллинов, например Амоксиклав 250мг/5мл из расчета 50 мг/кг по 5 мл 2 раза в день или по 3.3 мл 3 раза в день 7-10 дней. Пробиотик баксет или аципол на 10 дней.
Обязательно обильное питье.
Носик промывайте солевыми растворами или физ раствором 3-4 раза в день, називин при заложенности до 5 дней.
Обязательно осмотр врача , как будет возможность, для исключения отита.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое, на выходные начнем лечение а в понедельник тогда на приём.
Педиатр
По инструкции дозировка указана меньше, но по современным рекомендациям лучше рассчитывать на 50 мг/кг, чтобы был эффект.
Если в течение 3 дней не будет улучшений или появится реакция, вызовите врача для осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое 💐
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по ОАК, признаки бактер инфекции ( лейкоцитоз, нейтрофилез , ) видимо вторично, так как недели две назад был скорее всего вирус, сейчас необходимо решить вопрос о назначении АБ терапии, когда последний раз давали АБ, если давали вообще?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте да скорее всего присоединились бак, тк совсем полного выздоровления не было. Ни разу ещё не принимали аб
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае пеницил ряд ( амоксиклав) по 50 мг / кг, в сутки в два приёма -7 дней курс
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом и файлом . В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, сгущения крови , видимо мало выпил жидкости . Однозначно рекомендую антибиотик . При затяжном насморке консультацию лор врача очно .
Есть ли аллергия на лекарства ?
Клиент
Дарья Сергеевна, аллергии пока не встречалось.