Консультация детского невролога /

Может ли быть откат или предпосылки на РАС — вопрос №2097367

Добрый день. Моему ребенку 2 года.
Смотрит в глаза.
Есть указательный жест.
Есть речь, говорит предложениями.
Знает цвета , формы . Животных , спец технику. Имена родителей, бабушки. Свою фамилию и возраст.
Понимает обращенную речь.
Очень избиратель в еде , не любит пробовать новые продукты.
С детьми контактирует .
Около двух месяцев назад заболел норовирус. Была сильная рвота. Потом сразу заболел сильный кашель был . Нас направили на рентген, он сильно испугался звука .
Первое время после этого испуга постоянно при сильном звуки просился на руки ,через время . Чуть успокоился , но все рано при разных звуках говорит ( слышал там что то шумит или едит ) всегда его тревожит.
Потом стал путать цвета , хотя знал их четка , забыл некоторые слова , которые тоже знал давно .
Также не давно стал ходить по маленькому на горшок и всегда просился , когда хотел , но после болезни перестал я проситься и когда сходил по большому в трусики , перестал замечать , что он уже покакал ( хотя всегда просил нас помыть его ).
Часто повторяет все то услышит , в телевизоре или кто то что сказал .
Бывает говорит , что его не спрашивают просто вспомнил , что это было неделю назад и рассказывает.
Стал очень капризный , все раскидает , срочно перестал играть в игрушки , просто бросает все на пол .
Часто повторяет одно и тоже .
К примеру зашли в магазин он кого то увидел ( и говорит где тете , я говорю пошла на кассу , он мне снова спрашивает и так по несколько раз ).
Сегодня заметила бегает играет, потом с того нечего останавливаться и смотрит в одну точку , как будто завис на чем то .
Так же всегда подходил папу обнимал , а сегодня не давал даже прикоснуться к себе папе.
Я очень переживаю . Что это может быть ? Стоит ли быть тревогу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. На фоне перенесённого заболевания действительно могут быть "откаты " в развитии, дети могут на время забывать то, что умели и делали раньше. Сейчас после болезни важно соблюдать привычную обстановку дома. Больше гулять с ребёнком, не зацикливаться на том, что было.
Действительно болезнь могла и напугать такого маленького ребёнка. Любые неприятные манипуляции дети запоминают. Поэтому старайтесь ребёнка отвлекать от этого.
Уделите внимание другому. Бльше играйте в его любимые игры. Не включайте ТВ, мультики.
Ситуация должна нормализоваться.
Если затянется, то можно обратиться к детскому психологу, неврологу на очную консультацию.
В целом ничего страшного нет, данных никаких про аутизм тем более. Не волнуйтесь.
А что касается разбрасывания предметов, то ещё и возраст такой, что начинает формироваться характер, что-то может не нравится. В этом плане соблюдайте режим дня ещё, это поможет ребёнку не уставать в течение дня, соответственно нервная система не будет перевозбуждена.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, а почему может зависать взгляд на одном месте ?
И тете повторения постоянные где мама , хотя ему только ответили на этот вопрос и он постоянного его повторяет . И говорит что вспомнит , хотя его и не спрашивали. Это нормально. ?
Детский невролог
Ребёнок тяжело болел?
Такое может быть на фоне болезни, если был страх, переживания
Вы пишите рентген напугал. То это может давать такую реакцию. По одному зависанию рас не ставят. Повтор слов тоже ещё не значит, что у ребёнка внезапно возник аутизм. Аутизм это сложное заболевание. Чтобы поставить такой диагноз во -первых должен быть обязательно очный осмотр детского психиатра и невролога поставят это психиатры, во-вторых возраст, диагноз ставится ближе 4 годам. До трёх лет смотрят не особенность ли поведения это.
Клиент
Анна Валерьевна, не могу сказать что тяжело болел , рвота была один день и первый раз для него, он за это переживал и не успел оправиться от одной болезни , сразу заболел снова и болезни затянулись на месяц . И все началось после испуга . У невролога мы были . Выписала магний пить и калий йод . Ничего не увидела. Просто стала очень переживать. Как говорится в интернете много пишут , ну лучше не читать .
Детский невролог
Добрый день. Понаблюдайте за ребёнком. Больше похоже действительно на проявление тревожности. РАС внезапно не возникает. Если тревожность не пройдёт, можно это проработать с детским психотерапевтом.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Детский невролог
Всё наладится. Рада была помочь. Будьте здоровы 🌸💞
Невролог
Здравствуйте. В целом ничего критичного по вашему описанию . Для исключения диагноза очно покажитесь детскому психиатру или неврологу для оценки неврологического статуса и коммуникации .
Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой :детские истерики , кто виноват и что делать !?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мы были очно на приеме у невролога. Она прописала пить цитрат магний и калий йод .
Сказала что все нормально.
Просто первый ребенок и не знаешь , где норма , а где нет .
А не подскажите какой магний цитрат можно ребенку ничего не нашла для детей .
Невролог
Можно магний в6 в жидкой форме
Клиент
Алена Алексеевна, а в какой дозировки?
Клиент
Алена Алексеевна, , а почему может зависать взгляд на одном месте ?
И тете повторения постоянные где мама , хотя ему только ответили на этот вопрос и он постоянного его повторяет . И говорит что вспомнит , хотя его и не спрашивали. Это нормально. ?
Невролог
Важно отличить речевую стериотипию от нормального развития
Клиент
Алена Алексеевна, это как ? Он отвечает на мои вопросы , выполняет просьбы . Иногда может ответит вопросом на вопрос , но потом понимает , что не правильно ответил отвечает .
Невролог
Стериотипии, когда родитель спрашивает одно, в ребёнок повторяет заученными фразами . Или когда бессвязно повторяет и цитирует фразы из рекламы или мультфильмов
Невролог
Если есть в вашем городе , можно позаниматься с нейропсихологом . Поводить в развивающий центр для детей от года ( где занимаются логоритмикой )
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению такого у нас нет.
Клиент
Алена Алексеевна, считается ли стрериотипия.
К примеру я спрашиваю куда пошел папа , он говорит на работу . Я отвечаю нет он тогда в понимает, что он к примеру пошел выкидывать мусор .
Просто у нас папа или на работе и мусор выкидает . Это считается заученной фразой . Из мультика он может повторять или рекламы когда увидел этот момент , который ему нравится тогда сразу повторит .
Невролог
Больше похоже на норму у вас🌸
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо 🙏
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день . А можно еще вопрос . Ребенок стал за всеми все повторять , видеть ребенок побежал и он за ним , я к примеру легла и он ложиться , какой то ребенок машет палкой и ему нужно срочно палка и тоже ей начинает ей так же играть и тд. Стала еще много и эмоционально говорит. На своем языке . Это нормально? Может я конечно уже придераюсь к ребенку ?
Невролог
Здравствуйте! Подражание это норма для вашего возраста .
Клиент
Алена Алексеевна, а болтовня на своем языке?
Спасибо вам еще раз 🙏
Невролог
В 2 года ребенок должен знать 15-20 слов , может еще сохраняться лепетная речь . Активно занимайтесь на развитие речи , можно с нейропсихологом . После 2х лет появятся фразы и предложения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, откат в норме может быть после орз, в целом ничего критичного по описанию нет, понаблюдайте если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! После перенесенного орви нормальны небольшие откаты умелок, которые ещё не вошли в жизнь на постоянной основе. Расстраиваться и переживать не стоит. Не ругайте ребёнка, если у него возникли промахи, это может закрепить плохую ассоциацию с горшком. В течение месяца после орви обычно все проходит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенных инфекций могут быть временные откаты в развитии ребенка.
Малыш нуждается в восстановлении после болезни. Старайтесь малыша окружить заботой. Дома занимайтесь развивающими играми.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день . А можно вопрос нормально что ребенок стал все повторять за другими , к примеру ребенок побежал на улице и он бежит , кто-то закричал и он и т.д. Стал много и 🖤 говорить на своей языке . Может я конечно придираюсь к ребенку и не знаю как правильно.? Просто резко все поменялось в последние. Стал очень раздражительный .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это нормально.
Детки нередко меняют свое поведение и могут становиться плаксивыми, раздражительными и требовательными-это особенности характера в этом возрасте.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое 🙏