Консультация хирурга /

Боль в копчике — вопрос №2097379

Добрый день. Две недели начал болеть копчик. Именно кончик отростка, боль при нажатии или при сидении, при резком нажатии до искр из глаз. До этого ничего не беспокоило, никаких травм не было, в спортзале нагрузки обычные как всегда. Лёгкие признаки были начиная где то с декабря, за рулём чувствовал там дискомфорт, думал шов от джинс мешает, садился просто удобнее и дискомфорт уходил.
Что это может быть? Как облегчить боль? Будет ли что то видно на узи без мрт? Не хочется мрт сделать и ничего не найти.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте здесь нужно дообследоваться от чего кокцигодения. Если были травмы например имеет место вывих или подвывих копчика тогда этим занимаются травматологи, если травм не было следует обратиться к неврологу. Также нужен осмотр проктолог, для исключения проктологическтх проблем дающих боль.
Мрт крестцово копчикового отдела делать все равно будет нужно, только проводя акцентировать внимание на боль в копчике.
Сейчас местно можно использовать гель Диклофенак или Кетонал 2 раза в день на область копчика. Свечи Диклофенак 1 свеча х 2 раза в день 5 дней. Физиолечение электрофорез с новокаином, магнитотерапия, если ничего не поможет выполнить блокаду Дипроспан с новокаином - каудальная эпидуральная блокада.
Таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Артём, здравствуйте 😊
Если какие-либо травмы исключены, то МРТ придётся делать в любом случае.
Необходимо оценить состояние области копчика детально и уже от этого отталкиваться.
Сейчас наносите на область копчика «Диклофенак» или «Найз».
Здоровья Вам ⚕️