Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №2097538

Здравствуйте!
Около недели назад несильно ударилась правой грудью. Никаких симптомов не было.Но я стала постоянно об этом думать и ощупывать ее (я очень мнительный человек, очень боюсь серьезных заболеваний , и если начну думать о них , то как будто уже действительно болею чем-то серьезным и даже начинаю чувствовать какую -либо симптоматику , боль). Сейчас до месячных у меня осталось несколько дней , грудь увеличилась , болит при дотрагивании, в принципе как и раньше в конце цикла. Но при пальпации болезненные ощущения сильнее именно в правой груди , и мне кажется что я нащупала какую то шишку.Хотя в сравнении с левой грудью , там вроде бы тоже есть небольшие шарики .Раньше я этого не замечала, так как не было предпосылок к этому. Сейчас очень переживаю , что это что-то серьезное.Хочу сделать УЗИ , но знаю что его нужно делать после месячных. За это время я поседею от переживаний (((стоит мне только подумать о чем-то плохом , как сразу ощущаю боль именно в правой груди даже в покое. Примерно 3-4 года назад у меня было похожее, ощущала дискомфорт в груди , не могла успокоиться , постоянно пальпировала ее, тогда я сходила на узи и врач меня успокоил, по узи все было хорошо.Как только я узнала , что по узи все в норме , вся симптоматика прошла моментально.
Подскажите, могут ли в норме пальпироваться дольки железистой ткани железы за несколько дней до месячных, или же мне стоит переживать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью вы пальпируете дольки железистой ткани. Не накручивайте себя. Спокойно выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите , а боль , при пальпации именно в месте этой «шишки» , это норма или все-таки больше указывает на патологию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет боль не указывает на патологию. Сейчас на болезненную область наносите диклофенак гель или траумель 2 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Скорее всего никакой патологии нет. Вы просто очень переживательный человек.
При необходимости узи можно сделать на любой день цикла.

Не вижу причин для беспокойства.
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте , спасибо за ответ!Вчера я немного успокоилась , но все равно мне тревожно.Сегодня снова пальпировала грудь, я уже не знаю как прекратить это делать.И прямо под соском но в глубине , как будто прям под грудью, не знаю как объяснить , я нашла еще одну шишечку , но она прям твердая , по твердости сравнима с костью …начиталась в интернете всяких ужасов , теперь еще больше переживаю …боюсь , что это рак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Перед менструацией доли молочной железы отечные и чувствительные, вы можете пальпировать их. Это не патология.

УЗИ можете выполнить в любой день цикла, не дожидаясь 5-12 дня
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте , спасибо за ответ!Вчера я немного успокоилась , но все равно мне тревожно.Сегодня снова пальпировала грудь, я уже не знаю как прекратить это делать.И прямо под соском но в глубине , как будто прям под грудью, не знаю как объяснить , я нашла еще одну шишечку , но она прям твердая , по твердости сравнима с костью …начиталась в интернете всяких ужасов , теперь еще больше переживаю …боюсь , что это рак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выполните УЗИ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас никакой очаговой патологии по УЗИ. Вы просто пальпируете железистую ткань, которая гораздо чувствительнее во второй половине цикла.
Для борьбы с масталгией рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, Здравствуйте , спасибо за ответ!Вчера я немного успокоилась , но все равно мне тревожно.Сегодня снова пальпировала грудь, я уже не знаю как прекратить это делать.И прямо под соском но в глубине , как будто прям под грудью, не знаю как объяснить , я нашла еще одну шишечку , но она прям твердая , по твердости сравнима с костью …начиталась в интернете всяких ужасов , теперь еще больше переживаю …боюсь , что это рак
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Уверен, что это не рак!
Вы просто пальпируете железистую ткань
Клиент
Владислав, почему тогда она такая твердая и так глубоко расположена , практически на реберной дуге ?простите , пожалуйста, за такое количество , возможно глупых вопросов.Сильно переживаю , на узи записана только через 2 дня
Онколог, Маммолог
так вполне может пальпироваться огрубевшая и отёчная железистая ткань
так же это может быть фиброаденома
УЗИ даст полноценный ответ на вопрос
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку. По результатам узи будет назначено лечение при необходимости.
Клиент
Вера Вячеславовна, Здравствуйте , спасибо за ответ!Вчера я немного успокоилась , но все равно мне тревожно.Сегодня снова пальпировала грудь, я уже не знаю как прекратить это делать.И прямо под соском но в глубине , как будто прям под грудью, не знаю как объяснить , я нашла еще одну шишечку , но она прям твердая , по твердости сравнима с костью …начиталась в интернете всяких ужасов , теперь еще больше переживаю …боюсь , что это рак
Не знаю уже как себя успокоить
Маммолог, Хирург, Онколог
Выполните узи молочных желез для диагностики, оно покажет что это за уплотнения.