Консультация гастроэнтеролога /

Узи МРТ брюшной полости — вопрос №2097597

Сделала сначала узи, а потом мрт брюшной полости , с разницей в неделю
На узи печень нормальная как пишет врач
На мрт увеличена , но накануне перед мрт , пила красное вино ( но за 8 часов до исследования это было , могло ли это повлиять ? И что вообще можно сказать по исследованиям? Каких рекомендации мне придерживаться ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего увеличение печени на МРТ связано с застоем желчи. Связано это с употреблением алкоголя или нет сказать сложно. Обычно застой жёлчи случается из-за нарушения диеты, питания редко и большими порциями.
Рекомендую приём урсосана 250мг 2 капсулы на ночь 1 месяц, пить достаточно жидкости 30мл/кг/сут. Соблюдать диету - 5й стол и питаться дробно 4-5р в день.
Сдать развёрнутую биохимию крови - билирубин общий и прямой, аст, алт, белок, мочевина, креатинин, глюкоза крови.
Всё прийдет в норму. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а такие результаты МРТ относятся к онкологии ?или это другая природа увеличения? А то начиталась всего переживаю ((
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не онкология. При онкологии не весь орган страдает, при онкологии описывают очаги различные
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По мрт есть застой в желчном , небольшое увеличение печени.
Это более точное исследование.
Показан приём урсосана. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беспокоили боли слева под ребром , но печень не слева ( а такие результаты МРТ относятся к онкологии ?или это другая природа увеличения? А то начиталась всего переживаю ((
Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь, онкологии у вас нет.
Можете начать приём урсосана на 2 мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты МРТ более точно показывают изменений ЖКТ. Какой у Вас вес тел? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной основе? С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, посмотрите подскажите прикрепила анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. По результатам МРТ имеется увеличение печени и застой желчи более 1\2 объема желчного пузыря по типу билиарного сладжа. Если бы причина была в вине. среагировали бы печеночные трансаминазы, они в норме. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяц. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина Юрьевна, вес 54 кг
Принимаю Вит Д, железо, канефрон
Гастроэнтеролог
Хорошо. Ваша конечная дозировка Урсодезоксихолевой кислоты 500мг на ночь 3 месяца.