Консультация гастроэнтеролога /

Зелёный кал — вопрос №2097600

Здравствуйте, 2 дня подряд хожу в туалет светло зелёным калом, не житкий твёрдый, кажется как будто зеленый налёт. Ничего из красителей, ягод, не ела. Болит правый бок уже давно, знаю что есть Апестархоз, ещё у меня в желчный перетянут, думаю это может из-за него. Что делать , посоветуйте пожалуйста...

Возраст: 34

Хронические болезни: Апесторхоз, поверхстный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Каким методом выявлен описторхоз? было ли лечение?

Такой цвет кала может свидетельствовать о нарушении работы поджелудочной железы. Курсом Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 1 нед
Нужно так же сдать анализ кала общий
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Сдавала не однократно кал и там было выявлено Апестархоз, лечения не было. Делаю каждые 3 месяца УЗИ, всё было в норме, желчный не много увеличен, правый бок болит уже года 2.
Клиент
Анастасия Владимировна, в аптеке посоветовали купить холикрон, гепцифол, экурохол всё взяла сегодня, но непонятно что с этим делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описторхоз нужно лечить. Скажите свой вес.

Гепцифол - малоэффективен
Холикрон 1 таб 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед
Экурохол 500 мг на ночь в течение 1 мес
Клиент
Анастасия Владимировна, вес 75 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бильтрицид 600 мг 1 таб в сутки - 3 дня
Холикрон 1 таб 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед, затем Экурохол 500 мг на ночь в течение 1 мес
И Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Сегодня сходила в туалет, а кал обычного цвета, может правда что то не то съела, или всё таки возможно что это была желч? 2 дня всего ходила зелёным калом, твёрдым. Сейчас нормальный цвет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно были какие-то нарушения, пока трудно сказать, но описторхоз лучше пролечить совместно с желчегонными препаратами, поскольку описторх может скапливаться в желчи
Клиент
Анастасия Владимировна, а бильтрицид можно разве принимать самим, без госпитализации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно амбулаторно

Госпитализация нужна в тяжелых случаях
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Вчера была в местной поликлиники, сказали чтобы протротравить нужна госпитализация на 10 дней и на мой вес 8 таблеток бильтрицида там будут давать в первые сутки всё сразу. Скажите это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать, почему врач решил госпитализировать.
Клиент
Анастасия Владимировна, сказали всех положено ложить) а столько таблеток норма за раз выпить для моего веса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу госпитализации нужно обращаться к тому врачу
Да, согласно вашему весу- 25 мг/кг, разделенная на три приема
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! цвет Кала может быть связан с патологией желчного
Почему вам не лечили описторхоз?
Биохимию крови давно сдавали и узи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, УЗИ 3 месяца назад, желчный немного был увеличен
Инфекционист, Гепатолог
Значит скорее всего в нем есть воспаление
Стоит пролечить описторхоз, если они определяются в Кале или при зондировании, так как при хроническом течении описторхи могут провоцировать цирроз и онкологию гепатобилиарной системы
Клиент
Ирина Владимировна, я понимаю. Сейчас на данном этапе сто мне нужно сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас сдать копрограмму и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И контроль узи обп
Пока что можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день для восстановления форы и нормализации пищеварения