Консультация психолога /

Проблема медлительности у ребенка 6 лет — вопрос №2097609

Добрый день. Дочери 6.5 лет , проблема такая - очень заторможенная реакция ответа на заданные вопросы, постоянное "витание в облаках" , медлительность на занятиях. При этом ребенок очень умный , интеллект высокий ,по развитию и знаниям в свои 6.5 может спокойно идти во 2 класс , читает с 3.8 лет , из раннего детства - разговаривать начала ооочень рано и понятно, в 1.8 уже стихи рассказывала наизусть , выдержки из книг и песни ( некороткие ) , была очень усидчивой ,занималась с малых лет с удовольствием всем . В беременность проблем и осложнений не было , ер в 39.5 нед , апгар 8/9 ( за исключением того,что я эпилептик ,но приступов не было во время б, у меня впринципе приступы крайне редкие раз в 2-3 года , была на монотерапии кеппра всю б и до и после , была у эпилептологов ,которые уверяли ,что данный препарат никак не действует на плод . Я бы грешила на препарат , но у меня ещё младшая дочь, её выносила и рожала на этом же препарате и второй ребенок шустрый , нет такой проблемы ). На данный момент Проблема эта стоит остро ,тк скоро в школу ( в этом году в 6,5 решили не отдавать , решили отдавать в 7.5 лет по совету психолога , но что изменится за это время ,за этот год ? Более скоростной она ведь не станет, а в саду что ей делать ещё год не знаю,скучно ей будет) . Я осознаю ,что это и часть её характера ( Я тоже была медлительная в детстве,но не до такой степени) в том числе ,приведу пример "собирайся быстрее ,опоздаем "- "Ну и что,мам,что опоздаем ,я не хочу торопиться, я не люблю торопиться,я хочу медленно идти ,а не бежать " ,вот примерно так каждый день во всём)) но скорость ответа - не думаю ,что это часть характера ,как и витание в облаках. Я прошу совета что делать в данной ситуации, как "спустить ребенка на землю" в моменты ,когда надо быстро ответить и сосредоточиться , потому что знаю,что в школе таким деткам приходится несладко , учителя никого ждать не будут и она просто будет их раздражать ,несмотря на то,что умная .

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Психолог
Добрый день.Конечно,это особенность характера вашей дочери.Патологий тут конечно нет.Она просто такая,какая есть.Тут вариант первый сходить к нейропсихологу,он позанимается именно с тем,что "медленнее" ну скажем развивается.Вариант второй отдать ребенка в спорт или на танцы.Третий вариант подбирать школу с уклоном на языки или математику,нужно посмотреть в чем она себя лучше всего проявляет.В общеобразовательной школе будет трудновато.Хотя тоже не факт! Что вы сами замечаете,в чем она отличается? Музыка,чтение,цифры,что ее больше интересует?
Клиент
Мария Валентиновна, любит музыку ( очень хороший слух , попадает в ноты с первого раза ,четко воспроизводит музыку,поэтому планирую отдать в муз школу ) , ходим на спортивные бальные танцы , занимаемся английским, любит читать , постоянно сама книги берет и читает ,с цифрами сложнее дела обстоят , но тоже соображает)
Психолог
Прекрасно! Значит ничего нет в ней чего то ,что настораживает! Если ребенок физически здоров и так все сторонне развит,то это прекрасно.Значит посетите нейропсихолога,который вам подскажет что и как происходит у нее с реакцией.Но думаю,она просто такая по своему характеру!
Психолог
Аксинья, доброго дня!

Педагоги в детском саду или на развивающих занятиях, куда вы водите дочь, высказывают озабоченность такой медлительностью?
Дочка не успевает вместе с группой доделать в течение занятия работу: лепку, аппликацию, выполнение заданий в прописях?
По-вашему, она отличается своей медлительностью, наример, на утренниках?
На танцах хореографы высказывают жалобы, что она не успевает, слабо воспринимает инструкции и не сразу их выполняет?

Клиент
Роза Абулфатовна, именно озабоченности не высказывают , тк там где не успевает ,она берет интеллектом и логикой,но в основном все задания успевает сделать ). на подготовке к школе отмечают ,что витает в облаках частенько , на танцах и в другом спорте нет проблем в этом плане . ( Не скажу,что она супершустрая и очень ловкая в спорте , но там успевает и делает успехи ) . А не слышит она с первого раза ,да ,часто .
Психолог
Замечательно)
Вы рассказали о ребенке, развивающемся в рамках возрастной нормы. И вы очень здорово подметили, что там где она не успевает, она берет логикой и сообразительностью. Это означает, что ей есть чем компенсировать медлительность) Кроме того, она во временные рамки занятия укладывается, то есть в конце урока она вместе со всеми сдаст тетрадь на проверку)
Если сейчас дочь опережает интеллектуальное развитие, то через год она ещё больше в этом преуспеет, а это означает, что несмотря на инертность нервной системы (я думаю, она флегматик по темпераменту и у нее врождённый инертный сильный тип нервной системы) она будет на уровне с классом. Да, у девочки может быть низкая скорость обработки информации, но ее качество выше, чем предполагается. И вы это видите)
Ее усидчивость и способность контролировать себя, мотивация к познанию, о которой вы тоже пишете (сама хочет заниматься познавательными видами деятельности) даст свои плоды.
Дети придут в первый класс совершенно разные, и медлительные, и со слабой концентрацией внимания, и не умеющие читать, считать, и со слабой моторикой рук и т.д. У всех будут свои особенности. Дочка не будет выделяться)
Вы только ее не торопите, не подгоняйте, потому что медлительных детей это отбрасывает назад, дождитесь, пока она закончит говорить или выполнять что-то.
Если вы обсудите с учителем особенности нервной организации дочки, она обязательно обратит на это внимание, если педагог грамотный, она увидит ее сильные стороны и будет опираться на них.
И в первом классе не перегружайте ее внешкольной деятельностью, так как во время адаптации к школе она будет уставать больше обычного. В музыкалку отдайте или до школы или во втором классе.
Я думаю, у вас все будет хорошо:)
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Аксинья! Ничего страшного не происходит с девочкой, но, возможно, дома она видит пример идеала или Вы от неё требуете слишком идеального выполнения задания, вот и напряжение и медлительность возникают.
Школа — это не только знания (раннее умение читать, считать и писать), поэтому, как советует психолог, отдайте в 7,5 в первый класс. Не надо гнать лошадей с учёбой. "Витать в облаках" — это естественно для ребёнка её возраста, особенно, если она человек творческий. И она в первую очередь ещё ребёнок. И всю начальную школу игра продолжит оставаться ведущим видом деятельности😊
Психолог
Здравствуйте! Что ещё Вас беспокоит кроме того, что она медленно одевается и не хочет торопиться?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте,беспокоит "витание в облаках" на занятиях ( не спортом) , беспокоит ответ не с первого раза . Скорость сборов меня не так беспокоит,как занятия ,боюсь ,что отдав её в школу,будет она тормозить с ответами ,нахватает двоек и изменится отношение к учебе ,ведь учителя не очень любят таких детей , это в лучшем случае( могут ведь начать и гнобить ), ведь бесплатное образование умирает во всех смыслах ,хорошие учителя уходят и с каждым годом их всё меньше , но просто не факт ,что будет возможность отдать её в платную частную школу,как планируем
Психолог
Не все дети бывают быстрые, есть такие медлительные по своему темпераменту. Не внушате ей свою тревожность, если торопить такого ребёнка, то это окажет плохое воздействие на неё. Найдите книгу 8 цветных психотипов. Почитайте какой психотип больше подходит под описание ребёнка и как лучше помогать такому ребёнку, чтобы не навредить.
Психолог
Здравствуйте, можно очно обратиться с дочкой к нейропсихологу, чтобы тот смог провести диагностику и исследовать уровень развития основных психических функций и составить программу коррекции при необходимости. В целом, в сад она ходит, социально адаптирована, с правилами сада справляется. Да, это может быть такой особенностью и личности, но здесь важно "не исправлять" ребёнка, а учить её, чтобы она понимая себя и свою медлительность, училась планировать время, делать уроки, свои дела и т.д.
Психолог
Здравствуйте.
Вы пишите: "решили отдавать в 7.5 лет по совету психолога , но что изменится за это время ,за этот год ?" Ребенок в 7,5 лет уже сможет легче подстраиваться под школьную обстановку и темп работы. Даже сейчас Вы отмечаете, что "там где не успевает ,она берет интеллектом и логикой". Это уже хорошо. Значит и в школе она сможет компенсировать медлительность.

Что касается описания: "Ну и что,мам,что опоздаем ,я не хочу торопиться, я не люблю торопиться,я хочу медленно идти ,а не бежать". Проговаривайте почаще такие ситуации. Обьясняйте, почему не хорошо опаздывать. Что есть определённые правила и нормы. Например, если человек тебя ждёт, то опаздывать не хорошо. Если не хочешь торопиться и бежать, значит нужно собираться раньше. Учиться рассчитывать время на сборы и дорогу. И т.д.

И постарайтесь не показывать дочке, что медлительность, является ее отрицательной чертой характера. Лучше акцентировать внимание на плюсах. На том, что хорошего в медлительности. Например: рациональное, глубокое мышление, аккуратность и т.д.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ и рекомендации, постараюсь поработать и над собой,чтобы не было раздражения и неправильной реакции)
Логопед, Психолог
Аксинья, здравствуйте.

Как мне видится вас много страхов из-за школы, и вполне вероятно, что под этими страхами есть какой-то глубинный страх. Возможно, Что-то ваше личное. И по сути вы сейчас пытаетесь решить несуществующую проблему. Надо жить в моменте здесь и сейчас. А дочку отдать класс, где учитель по темпераменту будет не яркий холерик, а более спокойный.
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте, Вы ,как логопед и психолог, должны знать ,что в общеобразовательных учреждениях сейчас беда ,классы переполнены,беспорядки,учителей нагружают ненужными бумагами и хорошие учителя просто уходят из-за стресса,потому что в такой обстановке невозможно нормально учить детей,поэтому мои переживания не беспочвенны,я действительно не знаю что делать с этим вопросом,если не частная школа - то беда ,найти хорошего спокойного учителя ,который поддерживает гармоничную атмосферу в классе , в школе нынче - это как иголку в стоге сена ,а учитывая темперамент и особенности моего ребенка мои переживания обоснованны и я хочу подготовить ребенка )