Консультация невролога /

Ребенок 11 лет сделал МРТ головы — вопрос №2097611

Расширение субарахноидального пространства задней черепной ямки до 9мм . что это такое и на сколько это серьёзно ? Ребенку 11 лет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Опасности никакой нет. Вероятно это врожденная особенность строения . Симптомы какие ?
Клиент
Алена Алексеевна, симптомов не каких нет . ребёнок вчера ударился головой поехали на МРТ убедиться все ли хорошо . и вот это показало.
Невролог
Это больше как мр-находка ! Главное что нет гематом посттравматических
Невролог
Потери сознания , рвоты не было?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не чего не было .
Невролог
Можно через год выполнить МРТ контроль.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если ли у ребёнка симптомы травмы: вялость,тошнота,рвота,разные зрачки, головная боль, односторонняя слабость?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не сего этого нет . только вчера ударился головой сделали МРТ и вот это показало.
Невролог
Если потери сознания и других симптомов не было, то только наблюдение в течение 3 суток. На МРТ клинически незначимые изменения
Невролог, Детский невролог
Добрый день, какие то сейчас по ребёнку жалобы есть? По описанию киста по размеру небольшая, она находится между мозгом и мозговой оболочкой, ничего не сдавливает, опасности не представляет, скорее всего она есть с рождения, но раз обнаружили только сейчас, то стоит сделать МРТ контроль через 1 год
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, Данте состояние связано с травмой, к слову черепно- мозговой травмы вы не получили
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ анатомические особенности строения, клиники это не даёт, с падением не связано.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то всё обошлось!