Консультация стоматолога /

Болит десна после удаления зуба — вопрос №2097619

Здравствуйте! 26 апреля вечером удалили нижний задний зуб(3-й с конца), зуб болел так как был отколот, врач удалял частями, потом зашил лунку. Сказал что дня через 3 боль должна уйти, так как я на ГВ обезболивающее сказал пить парацетамол или детский нурофен и делать ванночки мирамистином или хлоргексидином. На второй день после удвоения появился отек и синяк, на 4- й день синяк прошел, беспокоит что болит десна и как будто болит зуб соседний ( на нем камень). Швы на лунке покрылись желто-белым налетом и какое-то время был неприятный запах и вкус. Фото прикрепила, хотелось бы узнать все ли нормально или стоит идти к врачу . Боли ноющие больше утром и вечером. Хочу утонить сколько может быть боль после ударения уже вторая неделя пошла.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,
через неделю швы уже можно снимать, на них накапливается налет, который поддерживает воспаление.
Соседний зуб может немного поднывать до тех пор,пока лунка полностью не заживет и кость не восстановится.
Можно на края наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натуре, чередуя.Больше пить отвар ромашки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, врач сказал что швы саморассасывающиеся, я кормлю грудью и боюсь чтоб ромашка или еще что то на ребенке не отразилось . Просто хотела уточнить нормально ли это что боль уже более недели. Врач будет только в пятницу вот думаю бежать к другому или подождать может боль утихнет .
Стоматолог
ромашка,холисал и Дентинейл натура разрешены детям 0+, а не только кормящих женщинам.
Шовный типа викрила, он рассасывается медленно, лучше их снимать
Стоматолог
Здравствуйте да это нормально болевые ощущения разного характера могут и месяц быть, главное чтоб они не нарастали с каждым днем, а наоборот уменьшались хоть чуть чуть. Я бы пока понаблюдала
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа..Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления,его должны были делать по протоколу лечения.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Но у Вас имеются похожие жалобы.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Швы покрылись налётом ,так как проводить качественную гигиену в области удаления,затруднительно. Это тоже способствует воспалению. Подскажите,пожалуйста,когда Вам назначено на снятие швов ?В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и постарайтесь побыстрее попасть на осмотр к Вашему стоматолог проводившему удаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Врач сказал что боль пройдет дня через три, приходить если что то беспокоит недели через две. Швы снимать сказал не надо так как нитки саморассасывающиеся. Просто ранее мне тоже удаляли такой зуб с другой стороны и ничего не зашивали все прошло дня за два, а тут зашили и видимо из за этих ниток боль не прекращается , ноет больше утром и под вечер, иногда принимаю парацетамол когда нет сил терпеть . На холодное и горячее вроде нормально идет реакция , десна тоже не такая красная внутри, лунки вообще не вижу что там и как потому что все зашито и видны только нити. Первые два три дня был гнилостный запах и вкус. Сейчас уже практически его нет , я делаю ванночки с мирамистином и хлоргексмдином. Врач который удалял зуб будет только в пятницу , вот думаю потерпеть и понаблюдать или идти к другому врачу
Стоматолог
Спасибо за информацию. Швы после удаления желательны они ускоряют заживление. Накладывать их не всегда получается потому возможно в прошлый раз и не делали. Жалобы со швами на мой взгляд не связаны.Проблема в лунке и жалобы похожи на вялотекущий альвеолит. Если к доктору только в следующую пятницу, то раз жалобы сохраняются так долго,возможно есть смысл не дожидаться и показаться на осмотр другом врачу.Сделать рентген и точно понять ,что происходит.В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.