Консультация педиатра /

Ротовирус и последствия — вопрос №2097635

Добрый день. Ребенку 1,6 месяцев, заболел ротовирусом, тяжело перенесли, ребенок 2 дня в лежке, сутки рвота, 2 дня понос, потом все восстановилось, ребенка отпаивала и водою и регидроном, на данный момент прошло с момента болезни неделя, ребенок активный, беспокоит что иногда у ребенка иногда есть запах мочи ацетоном, хотя писяет много, очень хорошо кушает, как будто постоянно голодный, кормлю его, пьет как обычно, он всегда много не пил, подскажите меня беспокоит что вот на 7 день появился запах ацетона, хотя памперс полный, стоит ли беспокоится? И что вообще делать? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте!
Ацетон в моче и запах ацетона изо рта - признаки перенесенного обезвоживания и голодания.
Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
И в динамике лучше пересдать ОАМ , ОАК + глюкоза натощак.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, завтра сдадим, скажите это опасно вообще, приложила фото памперса, цвет чтобы был понятен, спасибо
Педиатр
Если по анализам все будет хорошо, то ничего страшного нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила
Педиатр
Просто наполненный памперс, ничего особенного.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день, приложила фото анализов, не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи все хорошо.
ОАК тоже в норме. Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Такое возможно после обезвоживания, необходимо поить ребенка побольше, можно также регидроном или адиарин регидрокомплекс, уберите пока жирные сорта мяса, супы только на овощном бульоне делайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день, приложила фото анализов, не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Анализ мочи нормальный, по крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Как сейчас самочувствие у ребенка?
Клиент
Анна Сергеевна, хорошее
Педиатр, Эндокринолог
Желаю здоровья малышу и Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать ни в моче, ни в выдыхаемом воздухе. Кетоны говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей возвращаемся на 30 мл на кг веса. Регидрон если даёте обычный - желтая упаковка, то он разрешён с 3х лет, у детей следует применять другие растворы с более низким содержанием натрия и осмолярностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам, ну он много прям писает, не понимаю почему у него до сих пор не вывелся ацетон, подскажите пожалуйста, а чем это может грозить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Это интоксикация.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, приложила фото анализов, не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови перенесенная вирусная инфекция.