Консультация педиатра /

Ребенок 2,5 года, сводит ноги, автокресло, аллергия кор.молоко — вопрос №2097639

Добрый день. У ребенка 2,5 года после езды в автокресле (минут 20) вероятно сводит ноги. Наступает плохо, жалуется, какое-то время. В других ситуациях после сна, в течение дня и.т.д такого нет. У ребенка аллергия на кор. Молоко, молочку не едим. Какие можно дать витамины? Магний, кальций или что-нибудь еще?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока

Нефролог, Педиатр
День добрый. Когда начались подобные жалобы? Вы видите подергивания мышц на ножке? Или только хромату?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, заметила в течение месяца пару раз. Подергиваний мышц нет. Только когда спускаю жалуется что ходить больно. Говорит еще плохо. Ведёт себя как будто нога онемела и свело
Клиент
Екатерина Валентиновна, тяжело на ногу наступать
Нефролог, Педиатр
Ножка всегда с одной стороны? Одна и таже? Обувь не меняли недавно?
Клиент
Екатерина Валентиновна, обувь не меняли. Про ногу сказать сложно. Было не так часто.

Поскольку ребенок не ест молочку стоит ли давать кальция глюконат или какую-то форму кальция? Если я правильно понимаю кальций в основном из молочных продуктов, а в рационе их нет
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Понаблюдайте . Как вариант растущему организму пропить кальций. Из еды- бананы богаты калием .
Клиент
Екатерина Валентиновна, вы пишете и про кальций и про калий.
Как пить кальций? В какой форме?
Бананы ест частенько или нужно еще и калий дополнительно давать? Опять же какой препарат и какой курс?

Магний разве не нужен когда ноги сводит?
Нефролог, Педиатр
Нет, дополнительно калий в лекарствах не надо, хватит из пищи- бананы, курага, изюм. Кальций с цыпленком на упаковке, порошок для приготовления раствора. Магний тоже можно, магнеВ6 . Но не все сразу
Клиент
Екатерина Валентиновна, по сколько пить и как долго?
Курсами или как?
Нефролог, Педиатр
Да, курсами, 3-4 недели
Клиент
Екатерина Валентиновна, на кальции с цыпленком написано дозировка и частота по указанию врача. Какую нужно? Аналогично магне б6 прямо таблетку давать? Опять же сколько пить.
Нефролог, Педиатр
кальций - минималная доза 5мл 1р в день 1 мес. магнев6 в растворе, ампулы- также с минимального- 0,5 амп 1р в день 3-4 недели
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Может быть кресло неудобное для ребенка, может быть по размеру уже мало. Ходит плохо, т.е. медленнее шагает, неровно идет, хромает или судороги в ногах, как именно проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, кресло по возрасту. Верно, жалуетс я когда спускаю с кресла и наступает на ногу. Говорит еще плохо, но по поведению понятно, что тяжело на ногу наступать как когда ногу сводит
Педиатр, Эндокринолог
Возможно причина в нехватке магния - можно принимать магне в6 в ампулах в течение месяца по 1 ампуле 2 раза в день.
Клиент
Анна Сергеевна, уточните по дозировке, пожалуйста, ранее другой педиатр назначил 0,5 ампулы 1 раз в день. Вы назначаете 2 ампулы за день. Дозировка сильно выше как понять какую?

Кальций не нужно принимать, учитываю отсутствие молочных продуктов.
Педиатр, Эндокринолог
В этом возрасте можно от 1 до 4 ампул с сутки. Я Вам написала среднюю дозировку. Какой вес у ребёнка? Витамин Д даёте ребенку?
Клиент
Анна Сергеевна, вес ориентировочно 13,5, может 14. Д3 даю 1000 вигантол
Педиатр, Эндокринолог
По весу можно давать минимум по половине ампулы 2 раза в день. Витамин Д с года до 3 лет необходим в дозе 1500 МЕ, а после 3 лет по 1000.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Я верно поняла что кальций давать не нужно? Несмотря на то что из пищи его не получает, молочку не едим
Педиатр, Эндокринолог
Для того, чтобы точно ответить на этот вопрос необходимо сдать анализу крови на уровень витамина Д, кальций ионизированный и фосфор, и только если там будет дефицит, то можно принимать препараты кальция, слепое его применение не рекомендовано.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, удобное ли кресло, по размеру ли? Аллергия на молоко подтверждена по результату аллергопанели? У детей ферментные системы пластичны, могут адаптироваться и принять новую пищу, тем более пока ребёнок маленький - до 3х лет это пройдёт легче. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кресло по возрасту. Аллергия с 3 месяцев, полностью подтверждена анализами.
Клиент
Михаил Николаевич, видно, что ребенку тяжело на ногу наступать. Поведение аналогично когда ногу сводит или немеет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен легкий массаж с нанесением мази Спасатель детский, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть прием препаратов магния и кальция не нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат магния можно принимать, препарат кальция не нужен.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. По поводу кальция, если ребенок не получает его из пищи, как организму его восполнить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кальция в пищевых продуктах достаточно, лишний кальций повысит частоту спазмов, а вот магний советую принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Какая дозировка и длительность приема магния? Вес 13,5-14, возраст 2,5 года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Магне В-6, разрешен с года. Детям старше 1 года (масса тела более 10 кг) суточная доза составляет 10-30 мг магния/кг массы тела (04-12 ммоль магния/кг) или 1-4 ампулы. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема принимать во время еды.