Консультация ревматолога /

Антитела к кардиолипину — вопрос №2097640

Здравствуйте. У мамы выявили низкие тромбоциты в прошлом году около 120, потом они постепенно падали и дошли до 20, появился геморрагический синдром. Начала проходить обследования, выявили гепатит С и повышенные суммарные антитела к кардиолипину в районе 20, норма до 12. Антинуклеарный фактор сомнительный. На 30 мг преднизолона тромбоциты становятся ближе у норме - около 120, при полной отмене снова падают и появляется сыпь. Гепатит пролечила в конце апреля, но пока тромбы не восстановились. Гематолог валит на гепатит, что он запустил иммунную тромбоцитопению. Скажите, пожалуйста, могут ли антитела к кардиолипину так поглощать тромбоциты? Антитела к б2-гликопротеину в норме, гадюка Рассела в норме. Остальные показатели общего анализа крови в норме, только на фоне приёма преднизолона сдвигается лейкоцитарная формула.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипотериоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Антитела к кардиолипину не могут быть причиной пониженного количества тромбоцитов.
Скажите, антитела к тромбоцитам не сдавали?
Причиной тромбоцитопении может быть гепатит С.
Антитела к кардиолипину сдавали однократно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория, А то что лимфоциты повысились и моноциты после преднизолона в абсолютных значениях, а в процентах нормально, так тоже бывает?
Ревматолог, Терапевт
Лимфоциты и моноциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции (например, боль в горле, заложенность носа).
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день, согласна с Викторией Владимировной. К тому же титр антител к кардиолипину очень низкий. Однако, с таким уровнем тромбоцитов, Вас должен консультировать гематолог. Вероятно, Вы были у него. Преобладание нейтрофилов в анализе крови и лейкоцитоз-норма для приёма преднизолона.
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, спасибо за ответ. А то что лимфоциты повысились и моноциты после преднизолона в абсолютных значениях, а в процентах нормально, так тоже бывает?
Клиент
Яна Константиновна, гематолог почтавил вторичную тромбоцитопению на фоне гепатита
Ревматолог, Рентгенолог
Лимфоциты и моноциты могут быть повышены из-за гепатита.
Клиент
Яна Константиновна, гепатит пролечен
Ревматолог, Рентгенолог
Значит,любой другой вирусной инфекции. Моноциты и лимфоциты обеспечивают противовирусный ответ в нашем организме.
Клиент
Яна Константиновна, так а закономерное повышение на фоне повышения лейкоцитов не может быть? Потому что лейкоциты повышаются на фоне преднизолона, берём процент моноцитов и лимфоцитов (они в норме) относительно числа лейкоцитов и получаем повышенное число.
Ревматолог, Рентгенолог
Да, все верно. Если лейкоцитов значительно выше нормы, то абсолютные числа могут быть повышены. Проконтролируйте в динамике.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Антитела к кардиолипину в любой концентрации никак не влияют на уровень тромбоцитов.
Более того, суммарный уровень вообще не имеет диагностической значимости, даже когда мы нуждаемся в их определении - смотрит раздельные иммуноглобулины М и G.