Консультация невролога /

Болит голова, шея , температура — вопрос №2097682

Здравствуйте. У меня сидящая напряжённая работа. Наследственный остеохондроз. По мрт 3 года назад протрузии дисков с3,с4, с5-с6. Спондилез. Артроз унковетебральных сочленений, нарушение статики в шейном отделе, лордоз.деффект шморля в теле С6 позвонков с признаками перифокального отека. Боли в шее часто беспокоят . Также страдаю мигренью, чаще при менструации, но иногда на погоду и т.д. принимаю Суматриптан. В последние две недели происходит что то странное . Сначала мигрень несколько дней подряд, потом тянущие и давящие боли в затылке, затем боль перешла на правую сторону через шею , затылок и к виску и над глазом. Боль пульсирующая , похожа на мигрень , но не совсем , так как чувствовалось напряжение и боль в шее одновременно . Также при поворотах и наклонах головы она усиливалась,также держится температура 37-37.3. Пила нальгезин , боль ушла , температура сбилась . Но сейчас чувствую слабость , снова 37.3 и как бы напряжение в затылке Была на прийоме у невролога, назначил мрт головы. Можете помочь разобраться с результатами?

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я загрузила мрт артерий и вен , можете посмотреть ещё пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Описывают ваши индивидуальные особенности строения сосудов, у каждого человека они свои и к ним обычно адаптированы с рождения, все люди ассиметричны
Невролог
Здравствуйте! Были за последние дни стрессы,нервное перенапряжение? Есть ли чувство тревоги? Мигрень может переходить в хроническую форму
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да были. Тревога есть за здоровье дочери. Также переутомление от ежедневной напряжённой работы, я мастер по наращиванию ресниц . Сижу много часов в неудобно положении. Заметила температуру уже очень давно. Она бывает и после работы, чувствую озноб . Был период также длительного подъёма температуры в этих пределах при обострении шейного остеохондроза. Но невролог сказал , что от этого температуры быть не может
Невролог
Да,он прав. Если анализы в норме, то повышение температуры чаще всего свидетельствует о тревожном или депрессивном расстройстве. Т к у вас ещё и мигрени,то препаратом выбора будет венлафаксин, он лечит тревожно-депрессивные расстройства и является профилактической терапией при мигрени. Препарат рецептурный, поэтому необходимо обратиться к доказательному неврологу, который умеет лечить мигрень
Невролог
Здравствуйте. Сдайте оак +срб. На мрт все в пределах нормы
Принятый ответ
Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, да , было переживание , оно скорее уже хроническое . По тесту у врача проходила - тревожное расстройство. Скажите, стоит ли переделать мрт шейного отдела, не может боли вызывать смещение позвонка ? Все таки мрт шеи делала 3 года назад
Невролог
Я считаю переделывать не нужно. Показаний нет. Сдайте анализы крови. Найти нужно причину повышения температуры. От тревожного расстроена :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Невролог
Тревога также может учащать мигрень. Если будет частой мигрень, более 8 в день . То для профилактики можете использовать антидепрессант ( с противоболевой и противотревожной эффективностью - венлафаксин)
Невролог
Здравствуйте! Диагноз мигрень клинический . На МРТ критичного ничего нет.
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь 🌸
Принятый ответ
Невролог
ОАК СРБ сдавали ? Подчелюстные, шейные лимфоузлы не увеличены ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет , ещё не сдавала . На днях записалась к терапевту . Не знаю увеличены ли
Невролог
Анна, хорошо что записались очно! Терапевт вас сориентирует дальше 🌸восстанавливайтесь !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответы🌹
Невролог
Здравствуйте.
По мрт все хорошо.
Оак и оам сдавали? Прикрепите пожалуйста осмотр невролога.