Консультация акушера /

Температура — вопрос №696371

10 неделя беременности, двойня. Обычная температура моя 37.1-37.2, с детства. Сейчас температура по вечкрам 37.5-37.6. Неделю назад переболела ОРВИ, еще есть заложенность носа, делаю кукушку. Опасна ли температура, стоит ли сбивать, может ли это быть моя нормапри беременности, какие стоит сдать анализы?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта температура не обладает тератогенным действием и ее сбивать не надо, но вот с-реактивный белок сдать можно.
В норме температура может повышаться и повышается на 0.4-0.5 от Вашей обычной. Это действие прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Горло не болит? Анализы крови сдавали?
Клиент
Араксия, добавила результаты анализов, сделанных неделю назад, после орви.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алиса, посмотрела. Кровь спокойная, беспокоиться не о чем, значит, это реакция организма на беременность. Гормоны щитовидной железы изменены , обращались к эндокринологу?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, нет, сбивать температуру до 38 не нужно, только если очень тяжело проносите такое повышение. Иммунитету нужно дать справиться самостоятельно - это реакция на орви. Остаточные явления у Вас ещё есть.
Если выше 38 поднимается - можно сбить парацетамолом.
Сейчас обильные горячее питье: сам с мёдом, малиной, лимоном.
Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис, долфин) и капать любые капли детские - дышать сейчас полноценно нужно
Клиент
Анна, добавила результаты аналтзов, сделанные неделю назад, после орви.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса. СОЭ повышено незначительно - это и при орви может наблюдаться и на фоне беременности сох так же повышается. Снижение лимфоцитов - это следствие орви.
Ферменты печеночные повышены.
Препараты какие сейчас принимаете? С жкт проблем нет?
Клиент
Анна, с жкт проблем нет, пью витамины, делаю кукушку. Больше ничего не принимаю.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вам стоит с гастроэнтерологом проконсультироваться по поводу повышения ферментов обязательно