Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и вздутие — вопрос №2097687

Добрый день!
Последнее время очень сильный метеоризм к вечеру с запором, иногда доходит до колющих болей и даже слышу как там все бурлит. Сидеть не возможно, если полежать или походить становится лучше.
В туалет хожу, но с трудом.
Питание не меняла.
Желудок не беспокоит.
Принимаю метеоспазмил и фитомуцил, но не помогает.
Что делать? заранее спасибо )

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что-то из обследований проводилось вам?
Клиент
Анна Михайловна, нет, и сейчас некогда, 15 операция на нос. если только после нее, еще я стала есть больше сырых овощей и вот после началось сие представление в моих кишках.
Гастроэнтеролог
А что со стулом у вас сейчас?
Клиент
Анна Михайловна, запор, могу сходить, но с трудом, иногда нормально хожу, но мало
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Когда впервые отметили появление запоров?
Клиент
Анна Михайловна, нет ничего такого, когда стала есть больше овощей.
Гастроэнтеролог
В данном случае сейчас в данный момент времени порекомендую вам
Если в данный момент нет возможности пройти обследование, то терапия будет такой:
Добавьте сейчас тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в сутки в течение 10 дней (данная дозировка лекарственного препарата так как дообследование не было проведено еще вам)
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

В качестве дообследования рекомендую вам:
Выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
Узи органов брюшной полости
Как правило при положительном результате на сибр назначается санация лекарственным препаратом
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.

И самое главное сейчас исключить продукты питания, на которые у вас идет усиление симптомов заболевания

Для нормализации стула:

Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, Иначе будут боли в животе, в течение 1 месяца, до нормализации самостоятельного стула или форлакс, он не вызывает привыкания, вызывает меньшее количество побочных действий, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером, в течение 1 месяца, с постепенной отменой препарата, сразу препарат не отменяем, переходим на меньшую дозировку.
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, какая дозировка Форлакс?
Можно ли принимать на ночь? а с утра сходить в туалет
Гастроэнтеролог
Форлакс идет в пакетиках, какое количество пакетиков в сутки указала вам.
Целесообразней препарат принимать утром и вечером
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за помощь))