Консультация невролога /

Признаки атеросклеротического поражения артерии — вопрос №2097761

Добрый день. Наблюдаюсь у офтальмолога после лазерной коррекции, на сетчатки глаза делала компиляцию. И скорее всего опять придётся, головные боли давящие на глаза. По направлению окулиста сделала узи сосудов головы и шеи. Результаты прилагаю. Скорость кровотока снижена, признаки атеросклеротического поражения артерии. Сделала липидограмму, результаты прилагаю. Сегодня обратилась к терапевту чтоб получить направление к неврологу, а получила направления на анализы и экг. Экг сделала, на анализы записалась, пошла домой дома посмотрела на экг там написано диагноз: синусовый ритм предположительно передне-перегородочный инфаркт миокарда? v1 v2 что все это значит? Липидограмма как я поняла хорошая, а почему тогда такие результаты узи?

Возраст: 31

Хронические болезни: Остиохондроз

Невролог
Здравствуйте!
По поводу атеросклеротической бляшки узи не совсем достоверный метод диагностики, нужно делать кт ангиографию сосудов шеи(бца) с контрастированием.
По ЭКГ не совсем похоже на инфаркт миокарда, болей в сердце нет/не было?
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня не было, может и бывали но не жалуюсь, бывает отдышка и тахикардия, правая рука болит, но это он шеи остиохондроз. Дома прочла про инфаркт и сижу в шоке
Невролог
На данный момент по отведениям где написали инфаркт типичных изменений для него нет, типичных клинических проявлений тоже нет.
Клиент
Марина Алексеевна, значит рекомендуете сделать кт, но насколько я поняла уровень холестерина в норме по анализу, значит сужение сосудов может быть врожденным? И лечит смысла нет. мне с детства не очень легко давались интенсивные физ нагрузки, и бывало при принятии ванны голова кружилась. Еще сильно болит рука правая, есть пару точек, как зажимной, ходила на массаж, немного легче. Но ведь это тоже может быть проблема с сосудом?
Невролог
Боль с сосудом не связана, чаще всего это мышечно-тонический синдром когда есть триггерные точки.
Для образования атеросклеротической бляшки необязательное условие, что будет повышен холестерин, у Вас это не врожденная особенность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭКГ переделайте. Выполните эхокардиографию.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, передалать экг смогу только через 3 дня. Головная боль чаще давящая, давит на глаза, особенно на правый, кластерные боли подобные, как читала, иногда затылок как печёт, тошнота бывает редко. При ходьбе не усисливается. Но при смене положения может, то есть лежала, встала и как колит, удар сильнее заботит на пару секунд. Интенсивность. Ну от 6 до 8 наверное. Длится модет целый день. Даже если выпить таблетку аналгина, немисулида,не поможет. Глаза скорее сушит, не слезяться, а пекут как при сильной усталости. Иногда такое впечатление что сначала устали гдаза, а потом начинается ноющая боль головы.
Невролог
То есть боли прострелами ? По несколько секунд и много раз в день ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, боли ноющие, давящие, на глаза давящие тоже, а если лежать подняться может резкая появится и опять ноющая
Клиент
Лилия Альбертовна, частота разная, в этом месяце чаще, бывает и несколько недель нетбывает по два три раза в неделю. Как-то пропила пентаксифелин, кажется болела реже. Скажите, а анализ на холестерин хороший, значит, сосуды забиты не из-за него?. Результаты приложила. И скорость кровотока сильно отклонена от нормы?
Невролог
Возможно и не бляшка . Они ставят под вопросом вам этот Диагноз. Через полгода переделайте узи в другом месте.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, есть одышка или боли за грудиной после физической нагрузки? По описанию не похоже на инфаркт, с учётом возраста, да и отсутствия типичных жалоб данное состояние не бывает. Накануне обследования может интенсивная физическая нагрузка была?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, отдышка есть, болей нет, физической нагрузки не было, просто пришла пешком в больницу
Невролог, Детский невролог
А сколько времени есть одышка? Она в покое тоже есть или начинается на фоне физической нагрузки и проходит в покое?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после физ нагрузки, в покое нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, так не должно быть, можно вызвать скорую сказать что болит в сердце и одышка они снова сделают вам ЭКГ и если что то подозрительное будет увезут вас
Невролог
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос кардиологу, чтобы оценить серьёзность и экстренность лечения результатов экг
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как это сделать тут?
Невролог
Позвоните на 112 и проконсультируйтесь по этому вопросу. Как перенаправить,не подскажу
Невролог
Здравствуйте. Учитывая результаты экг, надо вызвать скоп помощь, чтобы вам в кардио исключили инфаркт.
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас вызвать скорую?
Невролог
Да. Острый период инфаркта обычно до 15 дней. Удивительно, что из клиники где экг делали вас не отправили.
Клиент
Анастасия Владимировна,сама не поняла
Еще только что сходила в санпропускник, сказали зачем вы читаете эти диагнозы, скорее всего сбилась программа. Как?0 Но дежурный терапевт сказала что не очень ей нравится кардиограмма, проконсультировалась со своим знакомым кардиологом, которая ответила что ничего критичного как по диагнозу, но нужно переделать кардиограмму. Завтра поеду к дежурному кардиологу. Скажите это связанно с ужи сосудов шеи и головы? Плохое поступление кислорода? И может ли влиять остиохондроз шеи, от которого и тянет руку
Невролог
Здравствуйте.
Непосредственно сосуды головы и шеи нет. А вот атеросклероз это системный процесс.надо смотреть нет ли чего-то в сосудах сердца