Консультация психолога /

Навязчивые воспоминания — вопрос №2097778

Помогите пожалуйста консультацией.
1-го мая было застолье на праздник, муж старшей сестры напился, стал материться, и оскорблять всех, его попросили уехать домой, он стал всё крушить, а дочке и мне (я её тётя) угрожать, что убьёт нас, и сейчас будет бить.
Мы прятались, он пытался вырвать дверь, ломился.
Потом его вывели на улицу и несколько часов с ним просто говорили, и просили уехать.
Я с племянницей в это время вышла из закрытой комнаты, подумав, что он больше не зайдёт в дом, ему не разрешат.

Спустя пару часов он резко забежал в дом и стал идти на нас. Мы успели только забежать в ближайшую комнату, но у нее был сломан замок, закрыть не получилось, я держала ручку двери изо всех сил, из за неравных весовых категорий, он конечно её рывком открыл.
Сказал, что сейчас ударит меня, если я не выпущу племянницу (я заслонила её собой, т.к у неё была истерика, страх, она рыдала и боялась его). Он стал оскорблять меня, называть шлюхой, проституткой, что я тут никто, и для всех я никто, и меня не должно тут быть, и тд, всем чем мог оскорблял...
Я боялась разозлить его, поэтому просто молчала и смотрела в глаза.
Потом пришли старшие и попытались поговорить с ним... всё закончилось нормально, его отправили домой. Но я не могу перестать думать об этом.

Для справки: он всю жизнь алкоголик, всю жизнь уничтожал свою дочь, (она очень замкнутая, 17 лет), и жену. Я ненавидела его с детства, и старалась не пересекаться, и меня он ненавидит, потому что я даже не уведомила его о своей свадьбе.

Что прокручивается в голове:
1. Мысли о том, что я не смогла ничего ему сказать в ответ на оскорбления, не защитила себя
2. Рядом не оказалось никого кто мог бы меня защитить.
3. Стоило ли мне рисковать жизнью ради племянницы
4. Выслушала тонну дерьма в свой адрес, что не являлось правдой, но почему-то всё равно обидно...
5. Столкнулась с психологической травмой из детства, т.к несколько раз моя мама в истерике так же ломилась в мою дверь в детстве, кричала, и однажды даже разбила стекло и порезала себе руку... Этот жуткий страх, что я пытаюсь удержать дверь закрытой снился мне много раз в кошмарных снах.
Психологически чувствую себя истощённой. Хотелось бы избавиться от навязчивых мыслей о этой ситуации

Возраст: 22

Хронические болезни: Повышенная тревожность, невротизм

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Елена, добрый день!
Примите мою поддержку в такой ситуации, конечно Вам тяжело и много эмоций - Вы пережили сильный стресс.
И необходимо время, чтобы прожить эмоции. Какой то период ощущать разные чувства нормально. Наоборот не бегите от них, а дайте возможность их прожить, тогда не будет ничего оставаться в виде триггеров и других негативных моментов.
Прям берите и описываете свои эмоции, что в конкретном моменте чувствуете, где это в теле, на сто похоже. Потихоньку проживаете и расслабляйте эту часть на уровне тела. Потом разберитесь мысли. Например, Вы пишите, что переживаете, что не защитили себя? А как бы Вы хотели, чтобы было? Получается, что есть какое-то представление про то как должно быть и как будто вы не сделали что должны.
А по ыакту:произошла очень болезненная ситуация, Вы травмировплись и как раз наоборот нужна поддержка самой себе и принятие)) Да ситуация была, но Вы не виноваты в этом. Вы сделали точно все, что могли в тот момент. И то, что психика даже сдержалась Вас, вы молчали - это самый хороший вариант, так как разговаривать с человеком, который не в себе а под действием алкоголя-точно нет смысла, кроме опасности. То что восприняли его слова? Да неприятно, но неприятно только что вообще так получилось и стали участником ситуации, но то что говорит такой человек да ещё и под алкоголем-точно не имеет ни малейшего веса ни внимания. Вы наоборот поступили как чуткий, отзывчивый человек, проявили самые прекрасные человеческие качества, помогли своей племяннице и точно не дали никакого шанса даже оскорбить себя-кроме позитивных моментов точно ничего нет.
Но то что Вы напуган, что злитесь, что есть переживания-это вполне нормально, ведь такие ситуации не могут не отражаться на живом и чувствующие человеке. Берегите себя, помогите себе прожить эмоции и восстанавливайтесь! Можете так же пописать все, что не сказали тогему на бумаге, всю агрессию, всю злость и обиду, что есть внутри. Отправлять не надо)) Потом просто пора те-это поможет снять острые эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, большое спасибо Вам за поддержку, читала и плакала. Практики с письмами я люблю, сейчас же попробую, мне обычно помогает, например, катастрофический сценарий. Или я писала письма родителям. Но прорабатывать конкретные травмирующие ситуации ещё не пробовала. Спасибо большое❤️🌺
Психолог
Здравствуйте! У вас всегда были плохие взаимоотношения? На него в этот момент никто не мог повлиять и остановить, а сестра Ваша старшая говорила с Вами после этой ситуации? У кого дома это всё произошло?
То что Вы ничего ему не смогли сказать, это даже хорошо. Потому что человеку в таком состоянии трудно противостоять словесно, он ничего не видит и не слышит.
Если понимаете, что в таких ситуациях никто не может оказать Вам защиту, то подумайте, а стоит ли с такими людьми что-то праздновать и отмечать тем более, когда слышите такие оскорбления?
Клиент
Марина Владимировна, Изначально, он уже был пьян, до приезда. И вся эта ситуация произошла спонтанно, его не приглашали и не рады в нашей семье. Но ругаться никто не хотел, отказывать приехать в гости, и не ожидал от него такого поведения.

Лично я его не любила с детства, т.к считала неприятным человеком (несколько раз кричал на меня, когда оставалась с ночовкой у сестры) и старалась избегать встреч с ним, за что он меня и не взлюбил, т.е я открыто выражала отсутствие желания общаться и видеться, что задевало его гордость.

У меня две сестры, и все мы живём в разных городах, собираемся все вместе редко, и не думали, что за это время он стал на столько агрессивным... В таком состоянии он часто (об этом мне рассказывает племянница, которая кроме меня ранее не могла ни с кем поделиться этим)
После произошедшего я пыталась начать разговор с родителями, со старшей сестрой, но все делали вид, будто ничего не произошло, занимались своими делами, играли с маленькими детьми... У нас не принято обсуждать свои чувства, я думаю это связано с воспитанием советского союза...
Психолог
Обсуждать не принято, а праздновать принято? У вас с сестрами большая разница в возрасте?
Клиент
Марина Владимировна, да, старшей сестре 50, средней 38 и мне 22. Так получилось, что, когда я была маленькой, уже росла одна, старшая была замужем в другом городе, а средняя училась и так же была в отношениях, в другом городе. В итоге у нас нет связи и понимания, из за разных поколений, и дыра во времени...
Психолог
В семье происходит травля, моральное унижение и психологическое давление. И замалчивать такое невозможно или это будет продолжаться. И всё самостоятельное прорабатывание будет в пустую.
Клиент
Марина Владимировна, значит, мне не казалось это всегда. Спасибо вам за ответы) Жить отдельно лучший вариант. И не общаться с теми, кто преподносит отрицательные эмоции
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы отреагировали на эту ситуацию через свою травму, которая была в детстве, когда мама врывалась в Вашу дверь и таже ситуация сейчас это всё всколыхнуло внутри Вас. Вы снова и снова прокручиваете в голове мысли-образы, в которых Вы также замкнуты и беззащитны. Это вращается так как требует завершения и освобождения. Здесь нужно поработать над воспоминаниями, чтобы Вы смогли освободить себя из этой ситуации - отстоять себя, защитить, дать отпор как ему, так и матери - для этого есть техники работы на более глубоком уровне сознания.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Вы отреагировали так, как могли. Человек был под воздействием алкоголя и не мог контролировать себя, он говорил не корректно с Вами, угрожал, естественно, Вы напугались, Вам было страшно, племяннице тоже было страшно. Человек под воздействием алкоголя меняется. Вы не смогли ничего сказать, т.к. испугались. Самое главное, что всё закончилось хорошо, с Вами всё нормально, с племянницей тоже. В следующий раз подумайте, стоит ли отдыхать вместе с братом в кругу близких, Вы можете отказаться, ради своей же безопасности.
Насчёт психологической травмой можно проработать с психологом на индивидуальной консультации.
Если Вашей жизни есть угроза, либо есть угроза племяннице, то нужно обратиться в полицию.
Психолог
Елена, добрый вечер!
Ситуация ужасная, гадкая и травмирующая. Это даже не обсуждается. Примите мою поддержку. Я категорически против любого насилия, а агрессию человека в состоянии алкогольного опьянения по отношению к кому-либо, а уж тем более к слабому считаю преступлением, и уголовный кодекс со мной согласен.
Конечно, вы пережили мощнейший испуг, страх и стресс.
Почему вы молчали? Потому что в момент стресса, в момент опасности наш организм даёт три основные реакции: бей, замри или беги. Вот вы и замерли. По другому быть не могло: бить вы его не могли, это ясно, но бежать было некуда. Так что ваш инстинкт самосохранения подсказал вам, как надо среагировать.
Да, иногда мы отказываемся беззащитными и приходится противостоять в одиночку.Ваша реакция была максимально правильной, и вы таким образом защищали сами себя и племянницу. В конечном счёте вас все же защитили. Но есть смысл поговорить с сестрой, с другими близкими, чтобы оградили вас от его общества. Если реакция будет не в вашу пользу, сделайте выбор с ним не находится, даже если кто-то на вас обидится и скажет, что это семейные вечера. Это ваша безопасность и защита прежде всего. То, что он болен алкоголизмом и не может себя контролировать - это не ваша проблема. Сестру устраивает, пусть справляется, но вы не обязаны его терпеть.
В момент, когда вы защищали племянницу вами было принято такое решение-защитить слабого, это тоже инстинктивное поведение. Как защитить ребенка. Вероятно, у вас есть такие убеждения, плюс вы ее жалеете и сочувствуете ее судьбе. С точки зрения безопасности, это могло быть рисковано, но так проявились ваши лучшие качества. Да, вы очень смелая, в стрессе вы не сдрейфили и не спрятались за девочку.
Конечно, он был пьян и вы были вынуждены получить дозу агрессии, в том числе и словесной, это к вам не имеет никакого отношения. Это все его искаженное сознание, искаженное восприятие реальности, его воспалённый мозг. Но все равно, это обидно и мерзко. Но это пройдет, как только ваша эмоциональная сфера сбалансируются. Безусловно, вы трезво оцените, что это все не ваше, а алкоголика, с которым пришлось взаимодействовать таким вот образом.
Сон вам снится потому что мозг перерабатывает травматичным опыт, когда вы спите. И таким образом нервная система успокаивается. Найдите в сети упражнение ДПДГ. Прям так в поисковике и забейте. Оно с инструкцией обычно идёт. Это упражнение способствует переработке травматичного опыта. Проработайте с его помощью воспоминание о матери из детства и воспоминание о недавнем случае. Несколько дней поработайте по 2-3 раза в день. Вам полегчает.
Очень жаль, что вам пришлось все это безобразие пережить. Но психика адаптивна и вы успокоитесь со временем. Упражнение ДПДГ вам в помощь.

Клиент
Роза Абулфатовна, огромное вам спасибо, за столько развёрнутый ответ, обязательно воспользуюсь ДПДГ!❤️🌸
Психолог
Пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.Вы все правильно сделали,так как человек пьющий,а уж тем более долго пьющий,не осознает,что с ним происходит! Сознание у таких людей полностью отсутствует! Поэтому,вашей вины тут нет! Вы стали свидетелем разборки человека в неадекватном поведении! Не посещайте больше их,не ходите к ним в гости и не общайтесь! Так как этот человек ,конечно вряд ли уже исправится!Вы не вините себя,так как в таких ситуациях могло бы все закончится еще хуже!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! В данной ситуации Вы поступили абсолютно правильно, предприняли попытку защитить племянницу. Но винить себя не стоит, Вы прекрасно понимаете, что "бой был не на равных". Естественно, Вы почувствовали себя психологически незащищённой, вспоминается маленькая девочка, которая тоже испытала подобное эмоциональное состояние.
В качестве метода самопомощи попробуйте подробно описать ситуацию на листе бумаги, потом разорвать его, отпуская. Описывайте подробнее даже не саму ситуацию, а чувства, которые испытали (агрессию, злость....)
И рекомендовала бы Вам поработать очно с детскими травмами, чтобы научиться защищать в себе ту маленькую девочку.
В дальнейшем, зная, что мужчина алкоголик, ведёт себя не просто неадекватно, а агрессивно, не отмечайте вместе праздники, не подвергайте себя опасности.

Гармонии Вам и поддержки в работе над собой 🌹🌹🌹