Консультация инфекциониста /

Глисты,не могут вылечить. — вопрос №2097784

Боли в животе,как поем. Метиоризм, в анализах антитела к токсокарам. Лечат более 3 лет,не проходит. Гастро и колоно в норме.схема альбендозолом и вермоксом- толку нет

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виталий, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить анализы на токсокары? В диагностике токсокароза очень важно количество (титр) антител, так как в небольшом количестве антитела могут сохраняться всю жизнь после когда-то перенесённого заболевания.
Клиент
Ольга, титр 74. Но у меня симптомы,кал рыжего цвета хотя алт и аст,биллир в норме, плюс боли когда поем. Возможно это не только таксокара,?
Клиент
Ольга, ау?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вероятно Ваши симптомы не связаны с токсокарозом. Титры выражаются в значениях 1:200, 1:400 и т.п. Вероятно, у Вас не количественное исследование на антитела к токсокарам, а полуколичественное. Сейчас требуется сдать количественный тест на антитела именно с оценкой титров. если они ниже 1:800, то токсокароза у Вас сейчас нет, лечение не показано, причина Ваших симптомов не в паразитах.
Клиент
Ольга, а это может быть другой вид паразитов, не токсокара, на который например не действует альбендозол. ?
Врач УЗД, Инфекционист
Такое тоже возможно хотя и маловероятно, так как симптомы у Вас очень длительные, как я понимаю. Для исключения можно сдать анализы кала на яйца гельминтов методом "PARASEP" трижды с интервалом 3-5 дней.
Клиент
Ольга, я сдавал, правда 1 раз .в кале ничего. А напишите пожалуйста, на какие виды гельминтов может не подействовать альбендозол и вермокс. Вся проблемма в тонком кишечнике. Какие виды именно там бывают. ? Например бычий цепень? Может я сдам кровь конкретно на них!?
Врач УЗД, Инфекционист
Альбендазол не действует или плохо действует на ленточных червей (свиной, бычий, карликовый цепни, дифиллоботриум). а также клонорхов и опситорхов.
Кишечные гельминты диагностируются на основании анализов кала, не по анализам крови, так как антитела циркулируют в крови годами, не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то давно перенесённой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можете пожалуйста написать , прям списком тех паразитов,на которых не влияют данные препараты и которые локализуются в тонком кишечнике. на кого сдать !?
Врач УЗД, Инфекционист
Просто сдать анализы кала, они всех сразу выявляют. Кровь сдавать в отношении кишечных паразитов смысла никакого нет.