Консультация детского хирурга /

Ожог 2 степени у ребенка 1.10 — вопрос №2097795

Помогите пожалуйста чем лучше вылечить ожог ребенку , на руке , есть и лопнувшие волдыри и чуть приплюснутые , нанесла спрей пантенол и обработала хлоргекседином , фото приложу , скоро будет 2 года , ведет себя спокойно, вначале было много слез , нужны ли повязки и какие? Стоит ли делать повязки с левомеколем?

Детский хирург, Врач УЗД
Вам надо вызвать скорую или самим обратиться в приемное отделение детской больницы, необходимо провести первичную хирургическую обработку раны, удалить отслоившийся эпидермис, далее на ожоговых раны положить сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь, далее стерильные салфетки и повязку, так делать каждый день, раны открытыми не держать, не мочить, только под повязкой. Обязательно наблюдение хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, ему сделали вчера перевязку с йодом видимо там желтое все , она сказала в понедельник в поликлинику по месту жительства к хирургу пойти, ну у него щас на повязке черная точка какая то, стоит ли самой сделать перевязку сейчас или подождать до понедельника?
Детский хирург, Врач УЗД
Пришлите фото как сейчас выглядит повязка
Клиент
Наталия Алексеевна, ой , я сделала ему перевязку с левомеколем , все было хорошо там, видимо от воды или что то попало
Детский хирург, Врач УЗД
Отлично, тогда завтра сходите на приём к хирургу, он оценит как идёт процесс заживления.
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, покраснение нормально на 3 день?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, это же рана, но смотря на сколько выражено покраснение и надо видеть рану, чтоб понять нужна ли антибактериальная терапия, это должен решить хирург на перевязке.
Клиент
Наталия Алексеевна, сегодня записала к хирургу, спасибо ))
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется вторая степень ожога , сейчас оптимально обрабатывать левомеколью. И вскрыть пузырь. Рубцы при этой степени редкость.
Принятый ответ
Детский хирург
Хадя, здравствуйте.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить инфекцию.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь или Бепантен или Дермазин, а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, с водным раствором нужно обработать до перевязки с левомеколем?
Клиент
Керим Хакимович, и у него кровит когда снимаю повязку , хоть обильно наливаю Хлоргексидин на повязку
Детский хирург
Тогда вообще не рекомендую делать повязку, просто постоянно мажьте мазь Левомеколь и чередуйте ее с раствором Йодопирона.