Консультация педиатра /

Жалобы на боли в животе — вопрос №2097801

Добрый день! Ребенку 2.10 года, три ночи плохо спит, капризничает, ножки подгибает, жалуется на боли в животике, постоянно просит погладить, когда глажу по кругу живот она расслабляется и засыпает, но видно что боль спазмами, аппетит не плохой( в целом не могу сказать и проследить, ходила в сад), но любит мучное. Записались к врачу и на узи в понедельник 06.05. Вчера самостоятельно сдали анализы кровь, мочу. Переживаю за показатель ФЩ завышен сильно, сегодня днем тоже периодически говорит, что болит живот

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сладкое, мучное - очень любит Кандида и хорошо растёт на простых углеводах. Щелочная фосфатаза: у детей повышена - это связано с её костной фракцией (фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза и УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря? Лекарственной нагрузки? Трансаминазы в каких значениях? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, на узи брюшной полости записались, лекарственной нагрузки нет, сегодня на кашках, бульоне и пюрешках и стала давать с сегодняшнего для бифидумбактерин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, поддерживаю
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, ребёнок недавно не болел инфекциями? Такие боли могут быть связаны с мезаденитом( Увеличение лимфоузлов в животе)

Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и сдать копрограмму.

Сейчас можно и безопасно пропить курс пробиотиков: энтерол или Максилак
И,конечно, щадящая диета