Консультация невролога /

Ребёнок поворачивает голову только в одну сторону лёжа на животе — вопрос №2097857

Добрый день! Малышу 2,5 месяца, доношен. При выкладывании на животик заметила, что охотно и легко поворачивает голову вправо и довольно долго держит ее, налево же нет. Начинаю греметь игрушками или папа ее зовет то поворачивает совсем ненамного, когда пытаюсь специально повернуть голову руками то начинает нервничать. Также бывает заваливается немного набок, а вообще когда на руках то вертит головой нормально в обе стороны.

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Добрый день, если данное состояние возникло не сразу после родов, а после 1-2 мес после рождения то у вас сформировалась привычная сторона или по другому установочная кривошея
Невролог, Детский невролог
Ясно убрать привыкнуть сторону в положении на спине стимулирует поворот головы влнво, слева вешаем расчищу, сверху ставим мобиль немного левее малыша, чтоб у ребёнка был Стимул поворачиваться влево. Также надо скатать такой валик из полотенца и поставить его справа головы малыша, чтоб он мог смотреть прямо вверх или влево, такой блок полотенцем выполнить в течение 2-3 суток, затем убрать и проверить одинаково ли крутит. Так же эффективно при вашей проблеме курсы массажа и физиолечения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо! Да, это не сразу произошло, причем я меняю положение в кроватке каждую неделю
Невролог, Детский невролог
Воот, надо менять каждый день. Чередовать, тогда это не врождённая, а именно установочная кривошея, делайте как я описала выше- все пройдёт, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего установочная кривошея. Подкладывайте валик около головы со стороны поворта при лежании на спине,чтобы у ребёнка было больше стимула повернуть голову в другую сторону. Можно делать массаж самостоятельно или найти специалиста. Также занятия лфк
Невролог, Детский невролог
Из физио предпочтительно проведение: СМТ по расслабляющей методике справа шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - слева.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Желательно проконсультироваться с ортопедом , он исключит истинную кривошею, может назначить узи мышц . И дальше уже консультация физиотерапевта.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.