Консультация офтальмолога /

Напухло верхнее веко — вопрос №2097883

Добрый вечер, позавчера вечером у мужа увидели припухлость в районе верхнего века. Была небольшая точка, похоже на ячмень. На утро напухло всё веко. Купили капли левомицетин . Но эффекта нет. Сегодня глаз также воспалён. Дискомфорт есть когда закрывает глаз. Фото глаза прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века закупорка и воспаление сальной железы.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео, флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер . Спасибо . А подскажите причина данного воспаления?
Офтальмолог
Продуло, локальное переохлаждение.
Снижение иммунитета при орви/орз.
Страшного ничего нет. Не переживайте.
Хорошо лечится
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер, начали лечение, которое вы посоветовали. Ушла боль при моргании, но сегодня муж почувствовал в наружном уголке глаза уплотнение, как шарик и вот там именно болит у него. Фото сделали, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Это и есть закупорка.
Лечение продолжать
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, поняла спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался ячмень.
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.

За нижнее веко закладывайте мазь флоксал или офтоципро 2/3 раза в день ( последний в ночь)

Лечение на 7 суток , пишите в динамике как дела через неделю , возможно подкорректировать лечение придется.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 р в день. На кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с прикрепленным фото.
Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Левомицетин очень слабый препарат, у микроорганизмов уже у многих устойчивость к нему.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Внутрь для скорейшего снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус) 1 раз в день. Берите лучше Антигистаминный препарат последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ