Консультация психиатра /

Лишат прав? — вопрос №2097895

Здравствуйте! На днях обратилась к психиатру в ПНД, причина много сильнейших стрессов один за другим, и так как раннее в другой стране лечилась от тяжёлой депрессии с попытками самоубийства, осознав что у меня это циклично, что сейчас у меня снова депрессия, решила не допускать острого/тяжелого состояния а предотвратить. Психиатру рассказала о цикличности попыток самоубийства, о недавнем ДТП и ТД, психиатр это записал в мед книгу, и направил меня на лечение в дневной стационар ПНД. Встаёт вопрос, смогу ли я получить водительское удостоверение? (смена прав на носу) Есть такой риск?
Ставят ли на учёт? Как отразиться в дальнейшем на работе, на возможности управлять ТС моё лечение в дневном стационаре?
У ГАИ есть доступ к медицинской карте сейчас, а диагноз депрессия, ПТСР является поводом отказать в получении ВУ*

Возраст: 32

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Екатерина. Права у вас не отберут. Но вот новые права (обменять) вы не сможете, так как вы на учете у психиатра и у вас есть диагноз. В гаи нет данных, но вы не пройдете мед комиссию, которая необходима в гаи для смены прав. Обычно для этого посещают частно врача, что бы не было проблем с правми или работой. Вариант тут теперь один, при смене прав вам необходимо будет снять ваш диагноз, это делается комиссией врачей. Сложного ничего нет, если с вами в тот момент все будет хорошо, то диагноз снимут и выдадут справку.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, то есть с первого приема врач мог поставить меня на учёт? Мне он сказал, что свой прием он обозначил как "консультация" но с чем я обратилась в карте есть. На учёте не состояла раннее.
Могу я отказаться с таким обращением (в прошлом лечилась, попытки суицида, и сейчас состояние на грани нервного срыва) от дневного стационара? Вообще от лечения в гос учреждении теперь могу отказаться? Не примут ли меня в принудительном порядке. Ответственно заявляю, что сейчас я в полном адеквате. Просто есть опасения, что все может повториться.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Екатерина, была консультация, но вас направили в дневной стационар. Скорее всего диагноз доктор поставил. Отказаться конечно можете. Принудительно не положат. Самое верно для вас, это сходить снова на прием и выяснииь какой у вас диагноз и есть ли он вообще.
Психиатр
Здравствуйте!
Все зависит от того, какой диагноз выставил врач-психиатр, вам известно? Если диагноз депрессия тяжелой степени или расстройство личности или БАР, то в таком случае могут взять на диспансерный учет, однако вас должны были об этом уведомить, так как на учет ставят только через врачебную комиссию и вам должны были дать бланк согласия о Д учете. Если вам сказали, что у вас только "консультация", то в таком случае вероятнее всего при следующей замене водительских прав попросят пройти дополнительное обследование (тестирование у психолога), ЭЭГ и попросят пройти врачебную комиссию, на которой будут решать вопрос о допуске к управлению транспортным средством.
У ГАИ нет доступа к медицинской карте.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте разъясню немного и развею ваши страхи.
Допуска к данным карты у гаи нет!
Списки в гаи подаются пациентов с эндогенными расстройствами, у вас не оно.
Возможность получения прав зависит целиком и полностью от вашего диагноза, какой диагноз вам поставили в направление приложите его сюда.
При получении прав, вы идете в кабинет платных услуг где поднимают вашу карту и оценивают ваше состояние на момент осмотра. Если никаких вопросов к вам не , могут кстати направить на психологическое тестирование- оценить состояние.
На учет чтобы поставить нужен соответственно диагноз не любой а именно требующий учетности, и вы должны подписать документ о том что вас проинформировали о постановке на учет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Права не отберут. Данные в ГАИ не отправляются. А вот при следующем прохождении психиатра для получения справки на вождение могут возникнуть проблемы. Особенно если Ваше заболевание будет в острой фазе. Даже если будет стоять консультативный приём - могут нвпрвить на комиссию, чтобы решить - давать Вам справку или нет.
Если есть возможность, то лучше лечиться в частной клинике, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина! Оговорюсь, что в ПНД работал короткое время.
Солидарен с коллегами. Зависит от установленного диагноза. Во время комиссии поднимут карту и будут устанавливать есть ли противопоказания к управлению ТС.
У ГАИ нет доступа