Консультация ревматолога /

Лекарство Имуран — вопрос №20979

Добрый день! Диагноз РА поставлен 6 лет назад, кроме того была операция на сердце, пластика митрального клапана + аритмия. По поводу РА принимаю преднизолон, метотрексат (по схеме) + фолиевая кислота. Хотелось бы уйти от метотрексата. За границей порекомендовали Имуран. По началу надо принимать под контролем по крови и пр. Как относится к этому препарату наша медицина?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Препарат хороший, но его тяжело найти, плюс много подделок.
Клиент
Анастасия, спасибо за быстрый ответ. Имуран мы купили в Болгарии, упаковка 100 табл. по 50 мг. Купили пока две упаковки. Но заниматься самолечением не хотелось бы. Наши ревматологи имеют право назначать этот препарат и отслеживать его действие???
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Да, его назначают.
Клиент
Анастасия, извините, пож-та, но Ваша специализация несколько далека от ревматологии. Нельзя ли получить консультацию именно ревматолога.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Инна! Препарат Имуран у нас назначают редко, ввиду того, что купить в России его слишком затратно. Часто выписывают аналоги. Вы можете смело идти на прием к врачу, если врач одобрит, то под его наблюдением будете принимать Имуран.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Инна. Хоть я и не ревматолог по профилю, но касаемо данного препарата могу сказать, что средство действительно эффективное и можно сказать, что это, наверное, последняя ступень в лечение ревматических заболеваний, когда остальная терапия неэффективна. Но т.к. препарат является иммуносупрессором, то обязательно необходимо контролировать показатели крови.
Также целесообразность приема Имурана зависит от стадии РА и выраженности сердечных нарушений на данный момент.