Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2098157

Добрый вечер. У меня болела поясница, затем нога и я за два месяца принимала много разных НПВС (Нимесулид, Мотрин, Кетопрофен) и естественно у меня разболелся желудок, хотя и принимала вместе с НПВС омепразол, но не помог. И вместе с болью в желудке, у меня снова появились экстрасистолы. Как начинает болеть желудок, экстрасистолы бьют прям не переставая. Как только желудок проходит, они тоже, но бывает так проскользнуть одна или две пр инаклонах, в положение лежа, но не такие чувствительные, как вместе с болями в желудке. У меня было тревожное расстройство, уже заканчиваю принимать сертралин( принимаю 25 мг) , но уже панических атак нет, повышение давления и пульса тоже давно. И все таки страх мне придают такие экстрасистолы, очень сильные удары и много за раз. Год назад проходила все обследования по сердцу, было все в норме, анализы тоже хорошие. Холтер показал 143 наджелудочковые экстрасистолы, желудочковых не обнаружено. Посоветуйте пожалуйста , как мне предотвратить эти экстрасистолы?Я так понимаю они могут появляться из боли в желудке? Знаю что они не опасны, но все равно когда они появляются все время страх.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гастрит, пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, патология ЖКТ может давать усиление экстрастстол, т к у желудка и сердца есть общая иннервация.
Рекомендую обязательно пропить курс антацидов и ингибиторов протонной помпы для нормализации состояния желудка
К лечению можно добавить магнерот, он уменьшает перебои.
Не переживайте, нечастые экстрастстолы не опасны!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экстрасистолы встречаются в пределах нормы.
Ощущение на фоне повышенной тревожности усиливаются.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в7, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо 🌹
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Ваши ощущения появляются и усугубляются потому что провоцируются экстрасистолы как правило разладом в вегетативной нервной системе, а желудочно- кишечный тракт иннервируется обильно вегетативной нервной системой, когда обостряется проблема в желудке , она тянет за собой сердце. Вегетативная система она регулирует не локально, а очень плотно взаимосвязаны внутренние органы нервными волокнами,
Получается необходимо хорошо пролечить гастропатию связанную с приемом НПВП.
Есть препарат ребагит ( он восстанавливает слизистую не только желудка, но и всего ЖКТ), можно принять курс минимум две недели. На ночь омез продолжайте прииимать до полного выздоровления.
Диета и спокойная нервная система это залог здоровья желудка. Поправится желудок, улучшится ощущение сердца. Ведь по факту сердце здорово ( что подтверждает исследование), это ситуационное обострение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо 🌹
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Имеет Смысл начать прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 3 недели , он обладает антиаритмическим эффектом. Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте да, не переживайте экстрасистолы не опасны, можно начать курс магнев6 6 по 4 т в сутки