Консультация гинеколога /

Оцените анализы и кисту — вопрос №2098177

Здравствуйте, оцените пожалуйста мои анализы. Получилось сдать только сегодня ,на 8 день цикла.

В прошлом месяце были межменструальные выделения,как скудные месячные,не заканчивались,мазали ,то есть то нет.

Выделения начались на 18 день цикла. Предыдущие месячные были очень короткие 3 дня,скудные,потом как раз начались быделения. По узи только функциональная киста 2 см, на момент узи от 6.04 эндометрий был 4мм. Попала на приём к врачу ,как раз назначили транексам 5 дней 3р в день. Кровь прекратилась. Далее начала приём Дюфастона по назначению врача по 10 мг ×2 раза в день. Назначение-пропить 10 дней ,а потом ждать месячные в течении 4х дней после отмены. Месячные начались ровно на 4й день после отмены. Прошли как обычно не очень обильно. Сейчас выделения прозрачные,все хорошо.

Но,у меня хроническая мигрень . Дюфастон после отмены дал мне мигрень ровно через день и сильные приступы. Решила сдать гормоны,т.к пить далее гормональные я не хочу и врач невролог сказала,что приём любых гормонов при мигрени даст учащение. Она у меня и так часто до 15 дней в месяц. Сводят с ума эти боли,на копирование уход по пол дня.

Скажите,чтобы ушла киста и кровомазание не повторилось, обязательно ли принимать мне теперь гормоны или дюфастон ? Ко врачу пока что не могу записаться .

Возраст: 30

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,ваши анализы пока не видно
Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов ,Дюфастон кисты не лечит,принимать его нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы прогрузились .
По гормонам все отлично , результаты хорошие
Кистой принято считать образования более 3см ,у вас даже в понятие «кисты» не укладывается ,это доминантный фолликул
Дюфастон принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, хорошо,спасибо большое. Скажите,а череда сильных стрессов и похудение на этом фоне на 3 кг могло дать такой сбой в цикле ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все анализы у вас в норме. Данная киста функциональная, лечения не требует проходит самостоятельно через 1-2 цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно.
Никакими препаратами кисты не лечатся.
Для их регресса нужно только время. У Вас персистирующий фолликул, который за пару циклов бесследно регрессирует.
На фоне таких образований может быть кровомазание и сбои цикла.

Анализ крови на гормоны в норме
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, я поняла