Консультация офтальмолога /

Ломота в глазу при ношении линз — вопрос №2098261

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень прошу Вашего совета, мнения или рекомендации !

Мне 37 лет, я с юности (примерно с 16 лет) страдаю миопией высокой степени (правй глаз - минус 9, левый - минус 11),
с юности же ношу контактные линзы. В последние пару месяцев при надевании линз
в левом глазу через некоторое время начинает ощущаться значительный дискомфорт.
Это не очень похоже на жжение или резь, которые хорошо всем знакомы и которые вызывают
повышенное слезоотделение, это ощущение наиболее близко можно описать словом "ломота"
При этом ощущается и определенная сухость в глазу, есть ощущение, что веко "с трудом, со скрипом"
скользит по контактной линзе. Конечно же, такие ощущения вызывают сильную усталость глаза,
и даже снижение остроты зрения. При снятии линз неприятные ощущения проходят примерно в течение часа,
и до очередного надевания линз глаз беспокойства не вызывает. Увлажняющими каплями я также пользуюсь,
сразу после закапывания положительный эффект присутствует, ломота спадает, но этот эффект довольно быстро проходит.
В последние 3 недели я не носил линзы, закапывая в беспокоящий глаз "Оптинол - Мягкое восстановление"
прокапал целый флакон. Сегодня снова попробовал надеть линзы - и через пару часов опять такой же неприятный
эффект "ломоты" и усталости.
На самом глазу довольно давно наблюдаются достаточно выраженные кровеносные сосуды (по крайней мере,
они заметно больше, чем на правом глазу).

Фото глаза прилагаю.

Прошу Вас, помогите понять, что происходит и как с этим быть...

Заранее всем очень признателен за участие !

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, не меняли ли вы раствор для линз или марку линз?

Нет ли светобоязни?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет, я пользуюсь одними и теми же марками линз и раствора много лет - Acuvue Oasys Hydroclear J&J и Unica Sensitive Avisor (раствор). Светобоязни нет, но есть ощущение, что проблемный глаз во время неприятных ощущений видит более "темно" , чем тот. который не беспокоит
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазам нужен отдых от линз. Носить их желательно не более 6-8 часов в день, и каждые 3 месяца делать перерыв хотябы на пару недель. Лучше всего сделать прокрашивание роговицы на предмет ее микротравм и хронического воспаления, пробы Ширмера и Норна для уточнения наличия/отсутствия синдрома сухого глаза. А также вывернуть веко на всякий случай, может под его слизистой есть отложения солей, быгорки, которые цепляют линзу. Если нет возможности пройти диагностику, рекомендую прокапать Баларпан 3 раза в день 1,5 месяца. На ночь мазь Витапос в течение месяца. Увлажняющие капли у вас хорошие, их также пока продолжайте 4 раза в день, чередуя с баларпаном.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, я начал капать Баларпан (приблизительно 2 недели), прокапал почти флакон 5 мл. При закапывании ощущения очень благоприятные, но вот после этих двух недель закапывания надел линзы - и снова те же неприятные ощущения...
Клиент
Анастасия Олеговна, а по фото глаза можете что-то сказать ? Я ошибаюсь, или сосудистая сетка действительно очень выражена ?
Офтальмолог
У баларпана накопительный эффект, через 2 недели он только начинает действительно работать, нужно не менее месяца прокапать. Внешне нет раздражения. Усилен сосудистый рисунок немного, крупные сосудики, это как раз может говорить что глазу не хватает увлажнения либо кислорода под линзой.
Клиент
Анастасия Олеговна, причем, эти сосуды не уменьшились и не ушли за те три недели. что я не носил линзы... Мазь Витапос я тоже пробовал, но мне она, вероятно , не очень подходит - после ее применения (закладывал на ночь) в глазу легкое жжение и на следующий день не проходит ощущение маслянистости в глазу и легкое затуманивание зрения
Офтальмолог
Толстые сосудики к сожалению никуда не уйдут. Это глаз пустил дополнительные сосуды к роговице, их не убрать. Витапос имеет такие свойства из-за своей консистенции, поэтому не всем подходит. Можно тогда вместо Витапос увлажняющий гель закладывать, Хило-гель или Визмед-гель или Видисик тоже на ночь в течение месяца.
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня есть Корнерегель. Очень хорошо его переношу, закладываю сейчас на ночь. Побочных эффектов не наблюдаю, но и полезного эффекта особо тоже...
Офтальмолог
В нем декспантенол, как и в ваших каплях. Но его нельзя применять больше 10 дней из-за консервантов, которые при длительном применении наоборот сушат слизистую.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за совет. Постараюсь найти Видисик, Хило-геля и Визмеда нет даже на Аптеке.Ру в перечне ассортимента...
Офтальмолог
Хорошие препараты, без консервантов, но да, найти стало тяжело. Поэтому третьим и написала Видисик, он содержит консерванты, но его можно месяц закладывать, не дольше.
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите , пожалуйста, а вот эти мои проблемы, вероятно с роговицей, могут быть причиной того, что левый глаз видит более затемненно, по сравнению с правым (в более темных оттенках и в целом менее ярко )? Такое восприятие глазом происходит и в линзах , и без них
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую баларпан прокапать не менее 1 месяца. Контактные линзы носить не более 8 часов в день. На ночь добавить витапос
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я пробовал Витапос, он мне, возможно, не очень подходит - после его применения (закладывал на ночь) в глазу легкое жжение и на следующий день не проходит ощущение маслянистости в глазу и легкое затуманивание зрения
Офтальмолог
Возможна такая реакция, он достаточно аллергичен, тогда смените на корнерегель
Клиент
Иван Александрович, да. я так и сделал. Но коллега выше не рекомендовала Корнерегель в качестве замены, поскольку он содержит консерванты. Теперь ищу альтернативу...
Офтальмолог
Модно поискать хилопарин комод или визмед гель
Клиент
Иван Александрович, удалось найти Видисик, по крайней мере , доступен для заказа
Офтальмолог
Можно попробовать его
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если дискомфорт и ломота возникают после надевания линзы, значит надо проверить посадку линзы на роговице с прокрашиванием.
И отдельно оценить состояние эпителия роговицы после прокрашивания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а что может оказаться не так с посадкой линзы ? Я ведь ношу линзы 20 лет, конкретно эту марку и модель - более 10 лет. Все это время линзы на глазах не замечал (на правом и сейчас не замечаю), а вот левый - беспокоит
Офтальмолог
От ношения линз сама роговица меняется, её конфигурация.
Чем дольше срок ношения, тем больше меняется
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ценную информацию.... А что из этого следует ? Невозможность носить линзы ? Они ведь все почти одинаковы за исключением радиуса кривизны. Или есть технологии коррекции в обратную сторону геометрии роговицы ? Или она сама может восстановить нужную форму при условии отказа от линз на какое то время ?
Офтальмолог
Роговица имеет свойство восстанавливаться. Месяц надо делать перерыв в ношении линз каждые 6-7 мес. Капая баларпан, увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и пантенолом.
Но и технология линз могла поменяться, попадаются бракованные, а роговица левого глаза более чувствительная к этому
Клиент
Вера Анатольевна, линзы достаточно дорогие, самого авторитетного производителя вроде бы... да и поменял я их несколько раз уже, разных партий, все бракованными быть не могут, наверное... Вы правы в отношении того, что все проблемы начинаются после надевания линзы. По какой-то причине присутствует явное ощущение инородного тела в глазу, а такого быть ведь не должно. Но данное ощущение при этом не вызывает слезливости или покраснения слизистой. А именно ломота, как будто глаз очень устал от долгой и напряженной работы, или как будто на него долго давили...
Офтальмолог
Вот поэтому и рекомендую проверить посадку линзы, состояние эпителия роговицы.
И делайте перерыв в ношении линз)
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, я понял Ваш совет и с ним согласен, только даже не знаю, где в своих условиях мог бы это сделать. Из доступных мне клиник нигде нет услуги "Проверка посадки контактной линзы на роговицу" ....
Офтальмолог
Это в любой оптике вам сделают.
Где подбираются линзы.
При подборе линз это обязательная манипуляция
Клиент
Вера Анатольевна, тогда, наверное, и в клинике сделают в офтальмологическом кабинете, если я запишусь на исследование роговицы ?
Офтальмолог
Да, конечно.
И попросите, чтобы ещё отдельно обратили внимание на состояние эпителия роговицы после прокрашивания, нет ли каких дефектов, участков деэпителизации
Клиент
Вера Анатольевна, да, спасибо, учту, когда появится возможность добраться до клиники...
Клиент
Вера Анатольевна, скажите , пожалуйста, а проблемы с роговицей могут быть причиной того, что левый глаз видит более затемненно, по сравнению с правым (в более темных оттенках и в целом менее ярко )? Такое восприятие глазом происходит и в линзах , и без них
Офтальмолог
Нет.
За цветоощущение отвечает сетчатка, зрительный нерв.
Не исключено субъективное ощущение разного цветовосприятия
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Я в принципе достаточно давно отмечаю разное восприятие глазами: например, на ярком свету в солнечный день левый глаз видит менее четко и детализированно, чем правый. При этом создается ощущение легкой дымки. Или же наоборот, при входе со света в полутемное помещение левый глаз также видит меньше деталей, или присутствует их некоторая расплывчатость. Если же при нахождении на ярком свету прикрыть сам источник света (например, заслонить солнце ладонью), то восприятие становится равным. С чем это может быть связано ?
Офтальмолог
Возможно из-за разной остроты зрения, разной рефракции