Консультация детского дерматолога /

Пятна у ребенка в 1 год и 2 месяца — вопрос №2098315

Добрый день!Когда ребенку было 4,5 месяца я уже задавала этот вопрос, но тогда не видела 2 гипопигментных пятен.Сейчас нам 1 год и 2 месяца. Очень сильно переживаю, у ребенка почти с рождения стали появляться пятна кофе с молоком, может он с ними родился. Заметила на животике, потом самое большое на попе, затем на подбородке, на шее, на ножке, позже заметила 2 гипопигментных пятна одно на спине и другое маленькое на складке, где липучка от памперсы, генетики утверждают, что это может быть признаком страшного генетического заболевания, туберозного склероза, спать не могу, могут ли такие пятна быть просто у ребенка в таком количестве, на подбородке, пятно раньше было светло-коричневых теперь, как родинка.Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли вы с таким в норме у детей

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кофейные пятна , у детей до 5-6 пятен являются вариантом нормы . Ничего страшного нет
Клиент
Елена Владимировна, Добрый вечер! Я бы может не переживала, если бы не эти 2 гипопигментных пятна к пятнам с кофе с молоком
Клиент
Елена Владимировна, ещё и в форме клиновидного листа, начиталась в интернете ужасов, там как раз такие пятна, возможно они у нас тоже с рождения
Клиент
Елена Владимировна, смесь таких пятен может быть просто у ребенка?Подскажите, Вы встречались с таким?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да они являются так же вариантом нормы . Если были бы системные поражения , то специалисты заметили бы это
Клиент
Елена Владимировна, но у нас в семье не у кого такого не было, у старшего сына при рождении все было чисто, родинки появились уже потом, Вы видели по фото эти белые пятна?
Клиент
Елена Владимировна, извините, что переспрашиваю, переживаю очень,часто ли такие светлые пятна наряду с кофейными встречаются у грудничков и являются безобидными
Венеролог, Дерматолог, Детский
У детей часто бывают гипо и гиперпигментации кожи , зачастую они проходят даже сами по себе
Клиент
Елена Владимировна, и совместно это тоже может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно могут быть
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У Вас ребенок отстает в развитии?
Имеет проблемы со зрением?
У вас с мужем есть подобные пятна ?
При прохождении мед комиссии вас направляют к генетику?

Если все ответы нет - у вас нет ничего плохого
Это кофейные пятна
Есть и есть
Просто наблюдайте и увлажняйте кожу
Клиент
Виктория Николаевна, доброй ночи, педиатр нас направляла к генетику, генетика насторожили гипопигментные пятна, я отправила на фото их 2, одно на спине побольше, может они тоже с рождения, такие пятна могут быть просто у детей и кофейные и светлые гипопигментные вместе?Нам сейчас 1 год и 2 месяца
Клиент
Виктория Николаевна, генетик сказала наблюдать, что может что-то и выскочить, поэтому и интересуюсь может ли это быть просто пятнами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут быть, да
Гипо пигментные могут быть элементарно после пребывания на солнце ( лампа УФО), трение, сухость кожи

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷