Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться ВИЧ, гепатит б, с — вопрос №2098333

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, точнее помогите развеять сомнения. Сегодня сдавала кровь, когда брали кровь не обратила внимание, как открывали иглу. После чего как взяли кровь, когда вытаскивали иглу на ней была капля крови, это капля упала в лоток где лежали салфетки спиртовые одноразовые. Медсестра их просто протерла от крови и все, нс некоторых остались небольшие разводы. Сразу не предала значение, а потом задумалась и возникло несколько вопросов. 1. Правда ли, что при заборе крови вакуумом, второй раз невозможно тем же самым предметом взять кровь (то есть повторное использование инструментов)? 2. Если взять салфетку которая была с небольшим разводом крови, открыть ее и приложить к месту укола возможно ли заразиться ВИЧ и гепатитами б, с? 3. После взятия крови из вены кровоток идет наружу и в ранку не может ничего попасть, правда ли?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Анна, добрый вечер! Ваше беспокойство вполне понятно, но риск инфицирования в описанной вами ситуации практически отсутствует. Позвольте ответить на ваши вопросы по порядку:

1. Да, это правда. При вакуумном способе забора крови используются одноразовые системы - стерильная игла и вакуумная пробирка. После прокола иглой резиновой мембраны пробирки, система становится замкнутой. Повторное использование такой иглы невозможно технически и недопустимо по санитарным нормам.

2. Даже если теоретически предположить, что на салфетке осталась капля инфицированной крови, и она попала на место вашего прокола, риск заражения ВИЧ или гепатитами близок к нулю. Во-первых, вирусы очень нестойки во внешней среде и быстро разрушаются. Во-вторых, после прокола вены кровь некоторое время вытекает из ранки под давлением, поэтому проникновение в нее инфекции крайне маловероятно.

3. Совершенно верно. В первые минуты после прокола кровоток идет только наружу, кровь как бы "вымывает" рану изнутри. Попадание вируса внутрь сосуда исключено.

Кроме того, процедура в процедурном кабинете всегда проводится в перчатках, с соблюдением правил асептики. Капля вашей собственной крови на салфетке не представляет для вас никакой опасности. А у медсестры вряд ли есть мотивация использовать нестерильный материал.

Тем не менее, для полного спокойствия, вы можете сдать анализы на ВИЧ и гепатиты через 3 месяца после процедуры (раньше результаты могут быть недостоверными). Хотя, повторюсь, ваши опасения беспочвенны. В следующий раз при сдаче крови внимательно проследите за действиями медперсонала - это развеет ваши сомнения.

Будьте здоровы и не тревожьтесь понапрасну!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, доброе утро! Спасибо большое! Просто смутило, что капля крови упала на лоток и медсестра просто вытерла и то размазав ее, а не убралс полностью лоток. Ведь после меня люди другие приходят. И я вот задумалась может я и не первая такая была и она всегда так делает. А можно еще вопрос, вот когда я брала одноразовую спиртовую салфетку (на была немного в разводах от крови) ее вскрыла и сразу приложила к ранке. Я же не могла занести кровь? И чисто теоретически если кровь была сухая на самой упаковке я де не могла об нее испачкаться? И еще вопрос как быстро засыхают разводы от капли крови?
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте!
1. Всё верно, иглы для вакуумных систем стерильные и одноразовые, да и нет никакого смысла использовать их второй раз - они тупятся, работать банально некомфортно. Держатели пробирок допускают повторное использование, но они и не соприкасаются с кровью.
2. Нет, слишком мало биологического материала, салфетка пропитана антисептиком. активным в отношении ВИЧ и вирусов гепатитов. Кроме того, ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки, погибают уже через 2-3 минуты вне организма больного.
3. Да, всё верно. Кровь вытекает наружу, а не всасывается в вену.
Клиент
Ольга, доброе утро! Спасибо большое! Просто смутило, что капля крови упала на лоток и медсестра просто вытерла и то размазав ее, а не убралс полностью лоток. Ведь после меня люди другие приходят. И я вот задумалась может я и не первая такая была и она всегда так делает. А можно еще вопрос, вот когда я брала одноразовую спиртовую салфетку (на была немного в разводах от крови) ее вскрыла и сразу приложила к ранке. Я же не могла занести кровь? И чисто теоретически если кровь была сухая на самой упаковке я де не могла об нее испачкаться? И еще вопрос как быстро засыхают разводы от капли крови?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Нет, не могли занести. Нет, об сухую кровь нельзя испачкаться и она не опасна, вирусы прогибают при высушивании.
Думаю, за пару минут.
Клиент
Ольга, а гепатит б же живучий? Прививки нет. Или все равно должно быть заражение кровь в кровь? То есть я правильно понимаю, что капля крови должна была попасть именно в ранку от иглы и то она бы туда не попала, так как кровоток обратно идет? Я правильно понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Живучий, но нужно именно заражение через кровь. От салфетки или лотка заразиться нельзя. Да, всё верно.
Если Вы не привиты от гепатита, рекомендую сдать кровь на HBsAg, anti-HBsAb и anti-HBc (total), если всё будет отрицательно, то привиться, чтобы не переживать о возможности заражения.
Клиент
Ольга, ну то псть рисков вообще никаких нет, правильно? И я зря панику подняла, да? 🤦‍♀️
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в данном конкретном случае опасности для ВАс никакой нет.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста еще, а спиртовые салфетки убивают вирус гепатита б?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, антисептики, которые применяются в процедурных кабинетах, инактивируют ВИЧ и вирусы гепатитов В и С.
Клиент
Ольга, то есть даже если кровь попала на эту салфетку, вирусы сразу погибли, правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Антисептик всё инактивировал бы.
Клиент
Ольга, ну все, Вы меня успокоили окончательно! Прививку обязательно сделаю! С праздником Вас🧁🧁🧁
Врач УЗД, Инфекционист
Спасибо! Воистину!
Клиент
Ольга, доброе утро! А можно еще вопрос, а через сколько тромбирунтся игла после взятия анализа?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Кровь сворачивается в течение 2-3 минут.
Клиент
Ольга, и я правильно понимаю, что после того, как она свернулась в игле, повторно уже взять этой иглой кровь невозможно, она просто не потечет?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Просвет иглы будет закупорен сгустком.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в общем получается панику я развила вообще на пустом месте🤦‍♀️ надо бороться с фобиями
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При заброеткрови ваукомом идут одноразовые иглы, риск заражения исключен. Так же учитывая применение спиртовой салфетки - риска нет не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро! Спасибо большое! Просто смутило, что капля крови упала на лоток и медсестра просто вытерла и то размазав ее, а не убралс полностью лоток. Ведь после меня люди другие приходят. И я вот задумалась может я и не первая такая была и она всегда так делает. А можно еще вопрос, вот когда я брала одноразовую спиртовую салфетку (на была немного в разводах от крови) ее вскрыла и сразу приложила к ранке. Я же не могла занести кровь? И чисто теоретически если кровь была сухая на самой упаковке я де не могла об нее испачкаться? И еще вопрос как быстро засыхают разводы от капли крови?
Гепатолог, Инфекционист
Нет риска заражения нет в таком случае. Разводы засыхают примерно 5-10 секунд
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро! А можно еще вопрос, а через сколько тромбирунтся игла после взятия анализа?
Гепатолог, Инфекционист
Так же от 5-10 секунд
Клиент
Екатерина Владимировна, я же правильно понимаю, что после того как она затромбировалась уже при повторном использовании кровь не потечет уже?
Инфекционист
Здравствуйте. Вата и марля обладают отличными вписывающимися свойствами, если что то на них попало они все это впитывают, а назад не выделяют. Вакуум одноразовый, поэтому повторное его использование исключено. Поэтому не волнуйтесь, риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) не произошло.
Клиент
Алексей Александрович, доброе утро! Спасибо большое! Просто смутило, что капля крови упала на лоток и медсестра просто вытерла и то размазав ее, а не убралс полностью лоток. Ведь после меня люди другие приходят. И я вот задумалась может я и не первая такая была и она всегда так делает. А можно еще вопрос, вот когда я брала одноразовую спиртовую салфетку (на была немного в разводах от крови) ее вскрыла и сразу приложила к ранке. Я же не могла занести кровь? И чисто теоретически если кровь была сухая на самой упаковке я де не могла об нее испачкаться? И еще вопрос как быстро засыхают разводы от капли крови?
Инфекционист
На спиртовой салфетки все микробы гибнут, поэтому не волнуйтесь риска занести инфекцию нет. На сухой крови вирусы гибнут на открытом воздухе и вне тела хозяина. Засыхают как свертывается кровь- до 5 мин
Клиент
Алексей Александрович, то есть по сути, чтобы заразиться должна капля крови попасть прямо в ранку, правильно? Что тоже невозможно так как после прокола вены кровь выбрасывается наружу. Верно?
Инфекционист
Все верно, свежая капля прямо в рану
Клиент
Алексей Александрович, в общем можно выкинуть эту ситуацию из головы и расслабиться? А то, что-то я прям накрутила себя🤦‍♀️
Инфекционист
Все верно, расслабиться
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! А можно еще вопрос, а вот при контакте кровь в кровь это 100 процентов вероятность заражения? Или совсем не факт? Для общего развития спрашиваю
Инфекционист
Все зависит от раны, если маленькая то процент низкий, если большая и открытая то риск то 80-90%
Клиент
Алексей Александрович, доброе утро! А можно еще вопрос, а через сколько тромбирунтся игла после взятия анализа?
Клиент
Алексей Александрович, я же правильно понимаю, что после того как она затромбировалась уже при повторном использовании кровь не потечет уже?
Инфекционист
Все верно, не потечет, свернется
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) правда
2) в теории есть очень очень низкий риск по гепатиту б, если не привиты
3) это открытая ранка и при несоблюдений стерильных условий может быть ее загрязнение и инфицирование
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! С в процентном отношение какой процент заражения по гепатиту б, меньше процента? Интересует вот такая ситуация, я взяла упаковку с одноразовыми салфетками, вскрыла ее, оттуда достала спиртовую салфетку и приложила к ранке. Просто на самой упаковке был небольшой развод крови, и скорее всего это моя была кровь, так как медсестра когда вытаскивала иглу на нем была капля моей крови, которая упала потом в лоток. Она взяла салфетку и протерла остальные, но видимо не до конца. На руках моих крови не было, контакт с кровью возможен был засохшей на упаковке от салфетки
Инфекционист, Гепатолог
Тут риска нет, так как сама спиртовая салфетка была чистой и все-таки это антисептик
Клиент
Ирина Владимировна, можно успокоиться и не переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро! А можно еще вопрос, а через сколько тромбирунтся игла после взятия анализа?
Инфекционист, Гепатолог
Зависит от свертывающей способности
У кого-то сразу, у кого-то в течении минут 5
Клиент
Ирина Владимировна, я же правильно понимаю, что после того как она затромбировалась уже при повторном использовании иглы кровь не потечет уже?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно