Консультация сосудистого хирурга /

Густая кроаь — вопрос №624590

Сегодня на приёме у терапевта был озвучен результат анализа крови. А именно что немного повышен биллирубин и вязкая кровь. Распечатку анализов сейчас приложить не могу. Скажите, а то что при порезе пальца, кровь просто капает интенсивно и по ней не видно что она густая. Как такое может быть. На вид она совершенно не густая.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принятие густой крови довольно относительное. Обычно имеется в виду, что повышен гематокрит, то есть процентная часть фирменный элементов крови увеличилась по сравнению с опасной крови. По внешнему виду это не особо определить. Обычно это бывает при недостатке жидкости в организме, нужно увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ещё сказали, что витамин С сгущает кровь, это действительно так. Я его принимала в течении двух месяцев, конечно не в чистом виде, а в составе бада. Там была формула витамин А, Е, С. Могло это тоже повлиять на вязкость. В настоящий момент у меня, частые приступы тахикардии, может ли аязкая кровь быть этому причиной?
Невролог, Терапевт
Нет, не может
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если Вам нужна действительно консультация врача- прикрепите имеющиеся обследования
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Вам доктор объяснил не совсем правильно и не совсем грамотно!
Густота крови прямого отношения не имеет к её свёртываемости!
Может быть очень густая кровь , когда её плазматическая часть меньше нормы и превышает объём форменных элементов (т.е. густая ) но при этом может сворачиваться долго ! И наоборот кровь может быть не густой но может быстро сворачиваться !
Повода для тревоги нет никакого просто нужно обратиться к доктору с результатом анализа и попросить более подробно объяснить Вам результат !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Под сгущением крови доктор вероятнее всего имел ввиду увеличение численного количества форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).
Но на время свертывания и длительность кровотечения влияет не численное количество крови, хотя оно в меньшей степени тоже оказывает влияние, а факторы свертывания крови. Чтобы понимать есть или нет проблемы со свертывающей системой необходимо сдать кровь на гемостаз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ответ
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!