Консультация ортопеда /

Дисплазия 7 мес — вопрос №2098359

Здравствуйте!
Мальчик, 7 мес, разводит правую ногу туго с рождения, а сейчас прямо каменная ножка. Но когда целую в живот то удается развести в бабочку. Правая нога разводится в бабочку на 1-2 см примерно выше левой. До уровня стола обе ножки не разводятся. Спина справа также напрягается когда пытаюсь отвести правую ногу, он извивается как бы.

Думала пройдет этот тонус, но стало похуже.

Небольшая ассиметрия если смотреть на попку, лишняя маленькая складочка с одной стороны.

Узи делали в мес и в 5, показало норму.

Сделали рентген в 7 мес сейчас, такой результат, не могу понять это плохо или нормально?

>>>>>Клиническая информация:(р/грамма с левым разворотом)
Костная ткань: костные-деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Соотношение костей в суставах не нарушено.
Ядра окостенения определяются с обеих сторон, D = S.
Головкиа бедренных костей центрированы правильно.
Вертлужная впадина справа скошена (возможно, за счет левого разворота)
Соотношение костей в суставе: не нарушено
Суставная щель: не сужена
Шеечно-диафизарный угол (ШДУ):
D = 27,2 град. S = 24 град.
Параартикулярные мягкие ткани: патологических изменений не выявлено.
Заключение
Рентгенологические признаки нарушения формирования пр. вертлужной впадины?
Рекомендации
Требуется дообследование. Нет
>>>>>>

Чего ждать на приеме у врача? (((

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы, если есть такая возможность.

По описанию есть минимальная дисплазия ТБС справа.
Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов.

На усмотрение врача, при наличии клинических симптомов дисплазии может быть назначена ортопедическая шина.
Если клинических симптомов дисплазии выявлено не будет, то можно обойтись широким пеленанием и физиотерапий.

Рекомендовано:
1. Решение вопроса о необходимости ортеза.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо большое за ответ! Прикрепила рентген.
Клиент
Константин Эдуардович,
Ссылка на архив из емиас
https://drive.google.com/file/d/1rVbKXAnffrdUSrpEG-c0d41WAtxlhsJW/view?usp=drivesdk
Ортопед, Травматолог
На снимке ребёнок завален на правую сторону.
Многие параметры при измерениях будут не достоверны, но на углы это не влияет.

Рекомендации те же. Пару мес лучше в шине походить, считаю.
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо.. а уточните пожалуйста, это шина Виленского? Ее нужно носить 24/7?
Ортопед, Травматолог
Не обязательно Виленского. Выбор шины на усмотрение ортопеда очно.
Если Виленского, то я бы назначил 24\7 с перерывом на гигиену и процедуры.
Если Павлика, то можно, наверное, только на время сна надевать.

Здесь будет зависеть от симптомов дисплазии, который ортопед проверит очно.
Одно дело - если их нет и совсем другое - если есть. То же нужно оценить, насколько выражены.

Заочно я однозначной рекомендации по шине сделать не могу.
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо большое. Считается ои это симптомом дисплазии или это неврология?:
У нас тонус есть этой ноги, раньше я могла в бабочку разводить и делать упражнения, когда щекотала живот, сейчас уже не могу, он ногу при попытке согнуть, наоборот разгибает в струну и все.. и спину напрягает. Сам сустав позволяет развести, но нужно ногу расслабить..
также на этот тонус влияет и запор, и аллергия… он то лучше то хуже.
Ортопед, Травматолог
Я заочно тонус проверить и оценить не могу.
Это вопрос для очной консультации.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо большое за консультацию! Завтра буду морально более готова ко всему ((
Со светлым праздником Пасхи вас, здоровья и благополучия!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренного сустава. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1200 МЕ в день . Рентгеноконтроль через 3 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию признаки легкой дисплазии, в таких случаях нужна шина или ортез сроком на 2 мес.