Консультация хирурга /

Вмятины на ягодицах (не ямочки) — вопрос №2098362

На ягодицах наблюдаются вмятины, особенно сильно их видно, когда сидишь или вообще при любом положении кроме положения стоя. При принятии положения стоя есть некоторый след, но самой вмятины не наблюдается

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Прикрепила фото к вопросу
Хирург
Это изменения подкожный клетчатки по типу рубцовых изменений, возможно после травм, инъекций.
Скорее всего данная проблема уже не первый день, вылечить наружными средствами не получится. Если хотите избавиться нужно обращаться к пластическому хирургу. Набор мышечной массы проблему также не решит, так как это рубцы которые фиксированный и чтобы "выравнять" нужно иссекать, возможно даже заполнять филлерами, чтобы сохранить равномерный объем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Когда появились или с чем-то связываете их появление? Быстрые изменения веса? Уколы в ягодичную область?
Клиент
Ксения Борисовна, добрый день! Появились очень давно, еще с детства. Возможно тогда и ставили уколы
Хирург
На мой взгляд это рубцовые изменения в подкожно-жировой клетчатке после инъекций. Тем более если возможно, что это было в детстве, то с течением времени объем жировой клетчатки растет пропорционально росту тела, а рубцовая ткань не растет, и отсюда такая визуальная картина, что как будто локальные втяжения.
Можно выполнить УЗИ мягких тканей и удостовериться в этом, что ничего опасного в данном случае нет🙏
Клиент
Ксения Борисовна, подскажите, а какие есть пути для визуальной коррекции в данном случае. Можно ли исправить, например, с помощью набора мышц или только хирургическим способом? В целом какие обследования нужно пройти в данном случае? Просто никогда не думала, что это может быть опасно, но после вашего ответа несколько засомневалась
Хирург
Нет, никакой опасности не вижу вот именно 🙏 Насчёт коррекции набором мышечной массы нет,этот визуальный эффект именно в подкожной клетчатке. Можно попробовать массаж , но скорее всего можно проконсультироваться с косметологом или пластическим хирургом на предмет липофилинга, или инъекционных способов коррекции. Здесь именно больше косметический дефект.
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте 😊
Это рубцовые изменения, которые поддадутся только хирургическому лечению.
Вас необходимо обратиться к пластическому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️