Консультация офтальмолога /

Остаточный халязион — вопрос №2098383

Здравствуйте . Месяц назад появился халязион, был гнойник, лечила как писали здесь . Сейчас бугорка ничего нет , не болит но пятно бордового цвета и до конца не проходит , что делать дальше? Какое лечение? Гидрокартизон уже давно мажу и 1% и 0,5%, капли все закончила .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Сейчас рекомендую наносить на само уплотнение гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо) таким образом: утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте сколько уже мажете гидрокортизоновую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, 2 недели
Офтальмолог
Более чем 2 недели не рекомендую, надо делать перерыв. Дней на 7, потом можно вернуться. Сейчас можно попробовать сухое тепло
Офтальмолог
Здравствуйте. Гидрокортизоновую мазь уже используете 2 недели, как я поняла. Это уже долго. Ее убираем. Сейчас рекомендую убрать мазь и ничего 5-7 дней не используем. Делаем перерыв. После перерыва снова курс гидрокортизоновой мази 1% наверх на кожу века, а 0,5% за веко 2 раза в день.
Перед использованием мази рекомендую сухое тепло: сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
С праздником Вас!
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия.
Гормональную мазь длительно не рекомендуется использовать без перерыва. Прервемся сейчас на неделю. Затем гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Курс еще на 10-14 дней, не более. Дальше выжидательная тактика, набраться терпения , самый сложный период. До 6 месяцев может рассасываться. После повторного курса мази можно сделать инъекцию дипроспана/кеналога в полость капсулы.
Но будем надеяться, что рассосется самостоятельно 🙏🏼 поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо большое
Офтальмолог
На здоровье, всего вам доброго 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте, гидрокортизоновую мазь можно до 3 недель использовать, то есть если вы использовали 2 недели, то можно ещё 7 дней пользоваться. Также если дома есть мазь Траумель , то можно с ней чередовать.
Через неделю всё убирайте и отдыхайте недели 3 от всех лекарств, можно просто Траумель наносить 2-3 р в день 2 недели и всё.
Также все это время можно использовать сухое тепло 5 минут 3 р в день.
Если и это не поможет, то только хирургия тогда.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Можете наносить противовоспалительный негормональный крем авен сикальфат 2р/день в течение месяца , после оценим эффект от лечения .