Консультация детского невролога /

Речь ребенка в 2.2 года — вопрос №2098401

Добрый вечер!
Ребенок (девочка) до двух лет из слов говорила только дай, да, маму и папу называет «нана». После двух лет ребенок начал называть еще цифры до пяти, старается повторять цвета, знает все звуки животных и еще несколько слов… но говорит все слова размыто…например, «мяу» - «ау». Соединяет животных (мама-малыш), сортирует правильно по цветам предметы, собирает пазлы, также есть игры с липучками, где нужно подобрать правильную голову животным (тоже это верно делает). Примерно месяц назад начала ходить на горшок. Месяцев с трех перестала сосать соску и начала сосать палец. После двух лет она стала намного меньше сосать его и ее стало намного легче увлекать занятиями, которые связаны с мелкой моторикой(раньше она постоянно была увлечена пальцем и ее было очень сложно заинтересовать чем-то, чтобы она переключилась). Обращенную речь понимает. Указательный жест есть. На вопросы отвечает «да» или «нет».
Беременность была первая. Болела ковидом с 5 недели (лечилась амбулаторно). Роды в 43 недели, стимулировали, экс (клинически узкий таз). Дистресс плода. При рождении рост 55см, вес 3960. По всем узи, которые делали, с ребенком все в порядке.
Сегодня были у невролога. Поставили диагноз - специфическая задержка экспрессивной речи. Порекомендовали обратиться к сурдологу, занятия с логопедом. Прописали пантогам, но сомневаюсь, стоит ли его принимать. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу нашей ситуации с речью? Заранее огромное спасибо!

Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую к приему пантогам. Нет чудо-лекарств улучшающих речь ! Начните заниматься с логопедом , нейропсихологом. Ходите в детский сад . Можно поводить в развивающие центры , где есть логоритмика
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам за ответ! В садик ходим с сентября, ей там очень нравится.
Невролог
После двух лет должны появится предложения . Выполните асвп ( очно консультация сурдолога ).
Невролог
Здравствуйте! На данном этапе отставания в развитии нет. У вас неплохой словарный запас, есть понимание обращений речи и указательный жест. Не надо бить тревогу. Чаще вовлекайте ребёнка в бытовые дела. Занятия с логопедом- отлично. В саду тоже быстрее начнёт расти словарный запас. Ноотропы не эффективны. Можно добавить плавание или спорт на выбор
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ!
В садик ходим с сентября, ей там очень нравится.
Невролог
Раза была помочь) может есть ещё вопросы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а то, что она, например, маму и папу называет «нана» тоже считается пока нормой в ее возрасте? Четкий звук «м» появился не так давно в ее речи, но меня она по - прежнему называет «нана». Заранее спасибо!
Невролог
Да,это тоже нормально,что папу и маму называет одинаково, это всё равно считается за разные слова. Проходит само, когда чётко станет постановка звука "м". Сейчас скорость речи преобладает над четкостью произношения. Можно попробовать исправить с логопедом, но что точно лучше поможет:специалист или время, я прогнозов дать не могу. Может быть в саду есть логопед,обсудите с ним этот вопрос
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла
Большое Вам спасибо!!! 🌺
Невролог
В целом все допустимо у вас, главное активно развивать речевые функции . Если есть возможность поводите в бассейн , логомассаж .
Клиент
Алена Алексеевна, как раз недавно думала насчет бассейна. Наверное, надо и правда с ней заняться плаванием.
По поводу логомассажа..очень сомневаюсь, что получится его делать 😩, так как она довольно активная и «с характером».
Невролог
Детские специалисты знают подход у детям . Растите здоровыми . 🌸 самостоятельно дома занимайтесь по карточкамДомана , лепите, Больше времени проводите на улице , песок, детские площадки ( комментируйте все действия , например , на качелях кач-кач, бух упала ложка и т д) говорите на уровне глаз , чтобы ребёнок видел артикуляцию , активная речевая среда взрослых даст положительные результаты
Клиент
Алена Алексеевна, большое Вам спасибо!!! 🌺
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, если есть желание можно показаться сурдолог(и сделать асвп) можно пока не делать и понаблюдать потому что для этого возраста это допустимо, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день!
Большое Вам спасибо за ответ!!!! 🌺
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту словарный запас должен быть более 200 слов, речь должна быть фразовой(2-3 слова).
Если с пониманием обращенной речи все хорошо, то прогноз хороший.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении когитума.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста Ваше мнение
Пантогам, который нам назначили, может помочь запустить речь в нашем случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам можно использовать при задержках речевого развития. Препарат довольно эффективный.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла!
Большое Вам спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!