Консультация невролога /

Болит голова в затылке и в темечке — вопрос №2098423

Болит уже более 5 дней в затылке и по бокам. Из проблем со здоровьем ничего нету кроме межреберной неврологии. Так же часто испытываю панические атаки стресс и нервы. Может ли это быть связано с моим болями? До этого никогда так не болело. К какому врачу лучше обратиться и какие советы можете дать? Головой не ударялся сплю нормально. Веду не особо активный образ жизни из-за того что программист

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Давящий
2. По всей области головы чаще всего темечко, затылок)
3. 3-4
4. Нет
5. Нет
6. Нормально
7.Без разницы
8. Нет
9. В течении всего дня как будто
10. До этого максимум день или два в месяц.
11. Ничего не принимаю.
12. Насколько я знаю нету
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Выполняйте лфк на мышцы шеи :

https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Невролог
Здравствуйте! Головные боли часто связаны с тревожным расстройством и мышечным перенапряжением. Принимали ли вы лечение при тревожном расстройстве и панических атаках? За последнее время усилился стресс? Были ли долго в одной статической позе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нет даже не наблюдался у врача. Препараты не какие не принимал
Из последнего принимал только перфектил и ретинола пальмитат. Из-за проблем с волосяными фолликулами.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и напишите результат
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2mA
Невролог
Вам необходим приём препарата из группы СИОЗС для лечения генерализованного тревожного расстройства(эсциталопрам или сертралин). Они рецептурные, поэтому в рамках онлайн консультации я не могут вам расписать дозы. Необходимо обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно. Они не вызывают привыкания, терапия должна быть минимум 6 месяцев
Невролог
Здравствуйте Дима 🤗Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее головная боль обусловлена мышечным спазмом затылочных мышц шеи, он может возникать на фоне тревожного расстройства.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Сейчас можно из нпвс пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.