Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2098452

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. С февраля началась сыпь на сгибах сзади где колени и локти. Сначала чесалось, потом высыпало. Но все проходило через дня 2, если не чесать. Так и есть до сих пор, то проходит, то появляется вновь. Были у дерматолога, сказали попить 3 недели зиртек и мазать неотином. Если не пройдет, нужно записаться к аллергологу. Но неделю назад сыпь с ужасным зудом вылезла сначала на ушах, затем на шее и начала спускаться ниже по телу. На этот момент пили зиртек уже третью неделю. Пока ждем записи к аллергологу, сдали анализы. Скажите, пожалуйста, сильно ли страшна аллергия по анализам? И чем можно мазать высыпания еще? Неотанин использовали целый тюбик. В аптеке посоветовали каламин

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Зиртек пил 3 недели, не помогло. Нужно продолжить? А по анализам сильно выражена аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, аллергии не вижу по крови
вирусная нагрузка выражена
Возможно так вирусная у вас сыпь проявляется
Клиент
Виктория Николаевна, он у меня простыл еще, насморк и кашель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, неотанин мазали почти месяц, измазали тюбик. Сколько максимально по времени его можно применять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Замените на цикапласт в5 бальзам
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! А скажите, пожалуйста, если ige в норме, то нужно ли к аллергологу, или лучше к дерматологу записаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К дерматологу первично
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🌷
Клиент
Виктория Николаевна, можно еще спросить про крем цинокап? Посоветовали знакомые. Можно узнать ваше мнение? Стоит ли покупать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть проявлением атопического дерматита.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 1-2 недели
Используйте эмоленты ( атодерм, эмолиум, липобейз, лаком и ТД) 3-4 раза в день на все тело длительно.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
Кожу мочалкой и полотенцем не тереть.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а атопический дерматит не показывает анализ на аллергию? Я так понимаю, если ige в норме, то аллергии нет, получается? Или не так?
Клиент
Марина Дмитриевна, понять бы, аллергического происхождения эти высыпания или что-то другое. Прочитала , что эозинофилы еще могут паразиты давать и высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
IgE может быть в норме.
Эозинофилия указывает на аллергический процесс
Да, могут повышены также при паразитозе.
Сдайте кал на яйца глист 3х кратно.
Клиент
Марина Дмитриевна, то есть при нормальном анализе ige аллергия может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может быть.
При атопическим дерматите он не всегда повышен.
Клиент
Марина Дмитриевна, а возможно ли, что атопический дерматит проявил себя только в возрасте 8 лет? Просто я прочитала, что он возникает в младенчестве. До этого ничего такого не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может проявиться только во взрослом возрасте.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо!
Клиент
Марина Дмитриевна, можнл еще узнать ваше мнение о креме цинокап? Посоветовали знакомые, говорят хорошо помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не лучший препарат при атопическом дерматите, так как усиливает сухость.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо!