Консультация дерматолога /

Покраснения на коже (лицо) — вопрос №1229703

Добрый день! Последние полгода появляются на лице аллергические реакции (сначала краснеет и чешется как будто комар укусил, потом остается бугорок-прыщик), все это - когда нервничаю. Что это может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Это дерматит аллергический, а нервы его только обостряют. Мазь Акридерм ГЕ 2 раза в день и меньше нервничать. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Затем высыпания проходят самостоятельно или чем-то лечились? Это может быть проявлением крапивницы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Проходит как прыщик со временем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обязательное диагностическое обследование: клинический анализ
крови, igE общий, исключение
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori, гепатиты.), глистной
инвазии (парасепт), исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований. Часто причины высыпаний так и не удаётся установить. Проследить на что идёт реакция: на косметику,духи,освежители воздуха,мыло,гели для душа, диета, на фоне стресса тоже возможно проявления. Внутрь
Таблетки Цетиризин 10  мг 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На нервной почве появляются такие крапивные реакции на лице, на теле
Вам необходимо
- Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- уход: сенсибио очищ гель
- наружно: крем ар 2 раза в качестве уходового
Реакцию снять: цикапласт в5 бальзам 2 раза 7-10 дней
- аллервэй по 1 т 10 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori - он часто причина крапивницы

Если IgE низкий - она неаллергическая (аутоиммунная или инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой

С результатами анализов возвращайтесь-будем разбираться дальше
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Действительно такие аллергические реакции могут быть на фоне стресса.
Также на фоне приёма Бадов или витамин, также декоративная косметика, возможно проанализировать по косметике.
Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Желательно проверить Ig E общ, общий анализ крови.
Кал на яйца глист и простейшие.