Консультация гинеколога /

Нет желтого тела — вопрос №2098491

Здравствуйте, на 9 день после овуляции на узи не увидели желтого тела , сегодня 26 дц тесты на беременность положительные. Завтра выходной , не знаю когда к врачу запишут. Стоит ли применять прогестерон для поддержки ?
И почему нет жт?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила фото
Электронный тест показывает 1-2 недели беременности
С 7 по 12 апреля была менструация .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А какого числа было узи?
Клиент
Радмила Койруновна, 30.04.24
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременности без желтого тела быть не может. Но УЗИ субъективный метод не со 100% выявляемостью таких мелких образований, как желтое тело. Сдайте кровь на хгч, если он выше 5, значит беременность точно есть. На узи плодное яйцо можно будет визуализировать при хгч выше 1000-1500.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не показание для назначения прогестерона, да и гормоны не назначают до подтверждения маточной беременности.
Возможно на узи не увидели. Подтвердить беременность можете сдачей крови на хгч. При уровне более 1500 можно идти на узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте ХГЧ , чтобы точно понять беременны или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овуляции не было у вас , на тесты не нужно полагаться, если беременность планируйте то отслеживайте овуляцию именно по узи
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, была ! Хгч 471.
Желтое тело нашел другой врач !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность подтвердился , повторите узи через две недели, прогестероновая поддержка начнёте ,как подтвердиться маточную беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препараты прогестерона назначаются после подтверждения маточной беременности, плодное яйцо определяется на УЗИ при ХГЧ >1500 МЕ.