Консультация психиатра /

Поведение ребенка вызывает опасения — вопрос №2098506

Здравствуйте! Моей дочери 6,5 лет. Примерно 2 года назад начались странности в поведении: приступы агрессии, истерики будто бы на ровном месте, упрямство во всем, нервозность. Невролог поставила предварительный диагноз "гиперактивность" и назначила Фенибут. После курса препарата поведение слегка улучшилось. А теперь, спустя время, с дочкой стало происходить что-то ужасное. Недавно мы возобновили посещение сада после долгого перерыва, и я предполагаю, что стресс и адаптация тоже подливают масла в огонь. Но симптомы появились еще до возвращения в сад. Во-первых, дочке каждый день кажется, что ее перебивают. Как только собеседник начинает разговор, она часто кричит "Не перебивай, дай сказать!" При этом вся корчится и стонет от злости, может начать грызть свои пальцы. Хотя собеседник и не думал перебивать, а дождался паузы. При этом чужие рассказы дочь часто не слушает до конца и сама перебивает. Когда собираемся с родственниками за столом и общаемся, может вот так же изгибаясь орать, чтобы все замолчали. Плюс недавно появились ритуалы: перед сном говорит повторяющиеся фразы, обязательно должна их сказать, каждый день одинаково. Говорит сама с собой - бубнит под нос без пауз и интонации всякую чушь и при этом нервничает. Если отвечают на ее вопрос, почти всегда говорит "А я думала ты скажешь не так, а вот так". И рассказывает об этом. А потом начинается в очень быстром темпе примерно такое: " Ну, вообще-то я сначала подумала наоборот, а потом опять наоборот, а потом... ой, неважно (топает ногой от злости или начинает охать и выгибаться), короче, я вот так вот подумала, ну зачем я вообще вот это говорю..." и так далее. При этом она нервничает и сама себя доводит до исступления этой неудержимой болтовней. Вчера я забирала ее из сада, и всю дорогу домой она кричала "Не перебивай!" и плакала, так и не вышло у нее узнать, как вообще дела. В саду весь тихий час спрашивает у воспитателей "А скоро вставать?", за что ее уже наказывали выводом из спальни и стоянием на ковре в зале, но она продолжает, спит редко в тихий час. И это еще не весь список странностей, есть похожие. В целом, ребенок очень общительный, с детьми ладит, первая знакомится. А взрослым часто грубит. Почти про всех животных говорит "ненавижу". Например, на пачке сока белка написована, дочь ноет " Зачем ты мне купила этот сок, ненавижу белок". Через 5 минут может сказать "обожаю белок", затем снова меняет мнение. У меня чувство, что живу в психушке, нервы не выдерживают ни у кого. Еще в анамнезе: беременность была не очень удачная, ставили кислородное голодание плода из-за повреждения плаценты токсинами во время отравления, и я лежала на сохранении. Дочка родилась 8/9 по апгар. Подскажите, пожалуйста, насколько это все серьезно, что делать и к какому специалисту лучше обращаться за лечением.

Возраст: 31

Хронические болезни: у ребенка отсутствуют

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию все признаки возбудимой нервной системы. Поэтому стоит обязательно обратиться к врачу-неврологу, врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
Надо стараться больше ее нагружать физически, плюс конечно медикаментозно, либо добавлять снова фенибут, либо добавлять препараты магния, глицин, они успокоят работу нервной системы.
Плюс рекомендую добавит индивидуальную работу с психологом и ромашковые ванночки, чередой, несколько успокоит работы нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! На самом деле ничего сверхестественного нет у ребенка, расстройство невротического уровня суля по описанию. Возможно + сдвг. Рекомендую обратиться именно к детскому психиатру, работающему в докмед подходе, ребенку назначат препараты с доказанной эффективностью в отношении дисфории и поведение наладится
Принятый ответ
Клиент
Айше, благодарю за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое поведение не связано с беременностью. Тут необходимо работать с психологом, вариант арт терапии. Целиком результат чего то… именно в плане общения, стрессов. У ребенка повышена тревожность.чем занимается кроме садика- пение, танцы, рисование и тд??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю! Занимались танцами, сейчас сделали перерыв из-за частых истерик на занятиях
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рассмотрите чтото иное, чтобы ему нравилось. Может плавание
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Нервная система возбудимая. Нужно исключать СДВГ.
Обратитесь к детскому психиатру для более точного диагностики. Перед этим желательно пройти у детского психолога патопсихологическое тестирование.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ!
Психиатр
Здравствуйте, в плане состояния подозрение по сдвг и смущают ритуалы в плане развития окр. Начать стоит с посещения детского психиатра для полноценной диагностики, обязательно работа с психологом.