Консультация педиатра /

Низкие тромбоциты у ребенка — вопрос №2098510

Здравствуйте, ребенку 2,9 мальчик.
Сдавали в поликлинике 2.05 кровь из пальца, пришел анализ тромбоциты 160, сказали пересдать
Сегодня пересдали, тромбоциты ниже, но написано агрегация.
В марте был ротавирус, в апреле орви, неделю назад поднималась небольшая температура 2 дня, в целом на сегодня жалоб никаких нет, никаких проявлений также нет. С чем может быть связано такое опущение тромбоцитов? В сентябре 2023 сдавали и их было около 300…
Очень переживаю, критичны ли анализы и нужно ли какое лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нижняя граница нормы 150. Часто тромбоциты близятся к нижней границе нормы или даже снижаются больше на фоне перенесенной вирусной инфекции .
Для ребёнка не характерна синячковость, частые носовые кровотечения?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, нет ничего нет. В сентябре мы тоже сдавали кровь после болезни… и было даже больше нормы
И по соэ, в четверг если я правильно поняла было меньше чем сейчас, норма ли это что это показатель поднялся?
Педиатр
По анализу крови и соэ еще завышено. Так что видимо кровь еще не пришла в норме после болезни. Пока достаточно контроля ОАК через неделю, если нет симптомов, которые я перечислила выше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как таковой болезни и не было. Только температура 2-3 дня поднималась и держалась даже не весь день. Могло ли так протекать орви?
Педиатр
Да, конечно, в легкой форме могло протекать.
Гриппом никто не болел в окружении?
Сыпи бледно-коричневой мелкой нет на теле нигде?
Клиент
Камиля Ильдусовна, никто болел, сыпи нет, ребенок бодр, можно ли посещать детский сад?
Педиатр
Да, посещать садик можно.
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина . Посмотрела файл. В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции СОЭ ещё не пришло в норму , тромбоциты в норме от 150-500. Учитывая , что нет клинической картины тромбофилии , переживать не стоит , такие состояния бывают при перенесённой вирусной инфекции, при обновлении пула клеток . Сдайте через 2-3 недели оак с ручным методом подсчёта тромбоцитов по фонио .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. В сентябре мы тоже сдавали анализ крови после болезни и тромбоциты были даже больше нормы… педиатр напугала что нужно сдавать анализ чуть ли ни каждые 3 дня если идет опущение…
Подскажите, если нет никаких проявлений болезни, ребенок бодр, можно посещать садик?
И как можно поднять иммунитет ребенку?
Педиатр
Да конечно , если нет признаков инфекции в садик ходить можно.
Рекомендую общие мероприятия- прогулки на свежем воздухе, закаливание , рациональное питание , пропить курсом например бронхомунал п 3,5 мг 10 дней пьём , 20 дней перерыв и так 3 месяца .
Клиент
Дарья Сергеевна, а если при пересдаче тромбоциты будут еще ниже? Такое возможно?
Очень переживаю
Такое у нас впервые
Педиатр
Я даже думаю ребёнок возможно перенёс ВЭБ или ЦМВ , поэтому могут снижаться тромбоциты . Признаки тромбоцитопкнии -головная боль, головокружение, одышка, бледность кожи , слабость .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ, это нужно как то проверять по анализам и дополнительно лечить?
Педиатр
Можно сдать иммуноглобулин джи на вэб и цмв , будет понятно перенёс ли ребёнок эту инфекцию . Тогда можно пропить курс изопринозина будет
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Кровь сдавали из пальца или из Вены?
Если из пальца , то ланцет был автоматический или железный?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. То что по прикрепленому анализу это из Вены. А из пальца сдавали в четверг там были 160 , и железным ланцетом
Педиатр, Кардиолог
Поняла
Тогда результат точный
Это умеренная тромбоцитопения , это не опасно

Причиной может быть перенесенная инфекция, прием антибиотиков, анемия, прием мочегонных препаратов

Рекомендую пересдать в динамике через 2 недели + ферритин + сывороточное железо ( т.к снижен цветовой показатель)
Клиент
Надежда Александровна, нужно ли это как то лечить? У нас еще аденоиды, они могут влиять? Капаю нозефрин
Можно ли посещать садик?
И как вообще лучше поднять иммунитет ребенку? Сейчас из витаминов даю только д3 - 4 капли
Педиатр, Кардиолог
Аденоиды влиять не могут
Для укрепления иммунитета важен здоровый Образ жизни (еда, питье, режим дня, бытовые условия, физическая активность и др)
Также Бады, лекарства, витамины
Растения эхинацея, бузина и др влияют на активность иммунных клеток, имбирь и чеснок содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов
Продукты пчеловодства-если нет аллергии
Нормальная флора Миндалины и кишечник первыми встречают инфекцию
Витамины и минералы
Цинк - рост иммунных клеток эффективная форма это пиколинат (хелатная форма)- в острый период инфекции
с 2х лет доза 7мг/сутки
ВитД от 1500 ме/сутки
Омега 3 200мг/сутки
Витамин С увеличивает выработку интерферона
Доза 150/сутки
Считается, что поливитамины не усваиваются. Поэтому пить лучше отдельно
В садик можно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Подскажите а может такое быть что при пересдаче анализа, тромбоциты будут еще ниже?
Очень переживаю, педиатр напугала
Такое у нас впервые…
Педиатр, Кардиолог
Были бы жалобы

Самое главное, чтобы вы были спокойны и не переживали
Поэтому , можно сделать контроль анализа через 1-2 суток, убедиться , что тромбоциты не падают

Сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов
Клиент
Надежда Александровна, ну вот получается мы сдавали в четверг из пальца было 160, сегодня 120
Педиатр, Кардиолог
Нужно учитывать одна ли лаборатория была , одним ли методом был забор крови
Повторюсь , сдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов

В данном анализе считал автомат
Клиент
Надежда Александровна, в четверг при заборе в поликлинике я так поняла по словам врача что сначала тоже считал автомат и было 90, пересчитали вручную сказали 160
Получается сейчас 120 автомат, а при подсчете вручную возможен больший результат?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сейчас сопоставила все чем лечилась, и жаропонижающее в последние болезни было ибуклин юниор - педиатр сказала можно давать ребенку. А сейчас в побочке увидела - тромбоцитопению, мог ли этот препарат поспособствовать снижению?
Педиатр, Кардиолог
Да, мог
Лекарственные препараты могут влиять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а чем вы лечились в предыдущий эпизод инфекции?
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте. В апреле мы болели 2 раза в начале апреля это была высокая температура и красное горло, лечились симптоматически, ибупрофен, тонзилгон, промывали нос
А сейчас была температура, 2-3 дня периодически поднималась к обеду 37-38, по состоянию ребенка я смотрела и просто давала жаропонижающее при необходимости
А в четверг на приеме у педиатра, она не увидела ничего критичного, совсем чуть чуть красное горло, легкие чистые
Сейчас по симптомам нет вообще ничего
Температуры нет с четверга
Педиатр
Очень хорошо что вы не сторонник феронов и т.д и проводили в основном симптоматическую терапию данных состояний под контролем лечащего врача. Действительно тромбоциты могут снижаться после повторных эпизодов ОРВИ, когда организм внешне восстановился , а внутри ещё нет, можно как раз наблюдать такой анализ как у вас. Количество лимфоцитов , моноцитов и СОЭ тоже ещё не пришли в норму. Я бы вам посоветовала неделю подавать ребенку витамин С , в любой форме, какая вам будет удобна, и далее сделать контроль ОАК. Думаю там уже будет другая картина , просто нужно чуть подождать и чуть помочь организму.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо за ответ, так и сделаю. А в какой дозировке витамин с?
Посещать садик можно, если ничего по симптомам нет?
И могут быть ниже тромбоциты при пересдаче? Педиатр напугала очень
Переживаю, такое впервые у нас
Педиатр
На ваш возраст от 40 до 50мг в сутки.
Что касается самих пересдач. Главное это делать в одной и той же лаборатории, и одним и тем же способом, из вены. Сейчас результат не критичен, я бы всё таки дожидалась контроля и уже далее думала о направлении на консультацию к гематологу.
Скорее всего эти результаты были просто в моменте.
Педиатр
В детский сад конечно вам можно.