Консультация стоматолога /

Внчс дисфункция — вопрос №2098573

Начала лечение на элайнерах, через неделю заболел сустав, ранее не беспокоил никак. Сделали МРТ показало дисфункцию внчс и артроз (описание прикрепляю). Предлагают лечение сплинтом для внчс, а потом через 3-6 мес продолжить лечение на элайнерах. Действительно ли сплинт терапия помогает в таких случаях и смогу ли я после этого продолжить лечение на элайнерах? Какова вероятность, что после сплинт терапии, после установки элайнеров не вернется боль?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС), дистанционно только общие рекомендации.
Имеется дислокации диска. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов или продолжение ортодонтмческого лечения.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно. Гарантии, что боль не вернётся во время лечения на элайнерах никто не даст, но без этого никак( полный вывих диска вправить непросто и необходимо создать множественные правильные окклюзионные контакты.
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) и элайнеров потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Клиент
Светлана, не посоветуйте какой фирмы морской коллаген хороший?
Стоматолог
большой разницы нет, я польский Эланс беру, больших надежд на морской коллаген, хондроитин,глюкозамин возлагает не надо,эффективность у них крайне низкая, но не вредно. Без спец.лечения( иногда диск сам не вправляется и его вправляет челюстно-лицевой хирург, введением препарата в сустав.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Кристина.
Да, возможно до этого ВНЧС не давал о себе знать, пока не начали передвигаться зубки. Здесь важно найти узконаправленного грамотного специалиста в этой области- гнатолога (часто ортодонты этим занимаются).
Вам нужно провести полную диагностику сустава: аксиографию (метод позволяющий осуществить графическую запись траектории смещения суставной головки и диска при различных движениях нижней челюсти с помощью прибора аксиографа), пальпаторное исследование области ВНЧС (целостность мениска, связочных структур, тонус и наличие болевых ощущений в области жевательных мыщц).
Поэтому, сплинт-терапия здесь оправдана.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Полученные сплинтами результаты нестабильные, и естественно не дают долгосрочного результата.
И ваш кейс элайнеров после сплинтов необходимо будет переделывать, так как лечение у гнатолога изменит положение головок ВНЧС, которые потребуется удерживать в данном положении и после снятия ортотика.
Тема болезни ВНЧС существует очень давно, еще с прошлого века. Лечением дисфункции занимались ортодонты, но оно было непредсказуемым.
Сейчас с появлением МРТ, ЧЭНМС, лицевых дуг, артикуляторов, и самое главное, дополнительных открытий по лечению, все становится более доступным и более предсказуемым.
Однако, необходимо понимать, что для лечения требуются усилия нескольких специалистов: ортодонта, стоматолога-ортопеда, нейромышечного стоматолога, остеопата, психоневролога.
Лечение лишь у одного «гнатолога» обречено на рецидив, так как врач решает лишь часть проблемы. Так что делайте выводы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.