Консультация педиатра /

Затяжной кашель у грудничка поднялась температура. — вопрос №1788792

Грудничок 5 мес ,две недели назад поставили бронхит,назначили лечение пульмикорт и бердуал. Были хрипы ,хрипов не стало ,но кашель сохраняется сильный.По ночам особенно сильно,вчера был даже до рвоты. Сегодня поднялась температура до 37.9. Врач приходил вчера,сказал дальше делать пульмикорт и ромашку заварить. Я переживаю ,что кашель не проходит так долго .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный?
Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, кашель влажный такое ощущение,что не может мокроту откашлять,бывает как будто выдохнуть не может дыхание задерживает ,температура 38.5. Анализы не сдавали.
Педиатр
Если хрипов нет, то это не мокрота, а стекающие по задней стенке глотки отделяемое из носа.
Необходимо промывать нос физ раствором или аквалором, аспирировать отделяемое аспиратором.
Отхарквающие препараты детям до 4-5 лет нельзя, так как несформирован рефлекс откашливания, мокрота будет накапливаться и возникает синдром заболачивания, благоприятная среда для бактерий.
Клиент
Владлена Юрьевна, хоипы были в самом начале заболевания две недели назад,потом на лечение пульмикор и бердуал ушли ,остался только сильный кашель,вчера врач приходила проверяла тоже не было Сегодня резко поднялась температура до 39 и появились хрипы, сделали рентген пневмонии нет.
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция, для решения применения антибиотика.
Клиент
Владлена Юрьевна, анализ крови прикрепили. Назначили антибиотики],пульмикор и бердуал. Переживаю ,что давно им дышит. Температуры сегодня нет ,но кашель сохраняется . Как долго можно дышать этими препаратами?
Педиатр
Анализ не прикрепился.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови для начала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
обязательно нужно сдать оак
Носик свободно дышит?
Ребёнок привит 2 дозами от коклюша?

Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще или вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализ прекратила.Вибрационный массаж делала после пульмикорт и бердуала.
Педиатр
Анализ крови без острых воспалительных изменений, антибиотик не нужен.
Продолжайте ингаляции и массаж
Клиент
Ангелина Альбертовна, антибиотик даю 3 день по назначению врача ,прекратить?
Педиатр
Теперь уже принимаем минимальный курс 5 дней