Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный эзофагит,хеликобактер — вопрос №2098662

Здравствуйте. Год назад во время беременности стала беспокоить изжога, даже во время сна захлебывалась.После беременности не прошла, мучуюсь более года. Изжога от любой пищи: даже от гречки с курицей на пару и от воды, тошнит от голода. Хочу кушать каждые 2 часа. Прошла вчера ФГДС.
Выяснилось хеликобактер ++
В 2008 году он же был, удачно пролечен и проверен после лечения на уреазном тесте.
Чем лечится и как долго держать диету ? благодарю сердечно всех за ответы 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению заражение хеликобактером повторно возможно.
Амоксиклав 1000мг 2р 14 дней
Кларитромицин 500мг 2р 14 дней
нексиум 20мг 2р в сутки 1 месяц.
Итоприд 50мг 1т 3р 1месяц
Улькавис 120мг 2т 2р в сутки 1 месяц
Альмагель 10мл до еды 3р в день 10 дней.
Креон 10000 3р в день. 1 месяц
Соблюдать диету - исключить жирное, жареное, острое, уменьшить потребление соли. Питаться дробно, с перекусами 4-5р в день.
ФГДС контроль через 1-2 месяца.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Экспресс тест во врем фонда часто дает ложный результат , мы на него не ориентируемся , золотым стандартом выявления является анализ кала или урезанный дыхательный тест на хеликобактер После лечения нужно будет сдать данный анализ .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды 3 недели , далее разо 20 мг утром 14 дней ганатон 50мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели после данного препарата не кушаем и не пьем 1,5 часа .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
По результатам фгдс у Вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление.

Быстрый уреазный тест положительный, хоть нам и даёт право назначать лечение, но рекомендуется выполнить ещё один из уточняющих методов диагностики: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.

Подскажите, вы лечение уже какое либо начали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До начала терапии рекомендую выполнить Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия инфекции. полсе сдаи анализа - начать терапию: Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней. При подтверждении положительной реакции на хеликобактер - добавить терапию хеликобактерной инфекции.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС воспаление пищевода с эрозиями.
По лечению сейчас:
1. Нексим 20 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 1 месяц.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Как закончите лечение - контроль ЭГДС.
По поводу хеликобактер рекосендую дополнительно провериться на ее наличие. Через 1 месяц после окончания лечения Нексиумом - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.