Консультация психиатра /

Ужасное состояние мамы после ПНД — вопрос №2098699

У мамы эпилепсический синдром со школы ей 55 лет ,приступы 1-2 раза в месяц и реже, потеря памяти во время них на 5 мин максимум, после суетливая становится. Легла в ПНД по рекомендации зав.психиатиатора , ТК у нее зависимость от Фенозипама,без него плохо спит ночью. На 2 день пребывания там речь стала невнятная, еле ходит. Пришлось забрать на 8 день , там издевались над ней и состояние было такое же. Выписку не дали на руки ,не готова была и щас я даже оставить ее не могу одну. М/с так же намекнули что не факт что написанное правда что давали , но со слов врача кололи только витамины , Бензонал давали, и вроде Галоперидол или Грандаксин что то из этого давали. Назначено : Бензонал 100мг 2 р/с она пьет его с детства, Вальпроевая кислота 300мг 2р/с, Анвифен 1т 3р/с помогает лучше спать , Пантокальцин 250мг 3 р/с ( его только заказала ,ещё не пьет). Симптомы: переспрашивает что-то хотя только что спрашивала, шатает во все стороны особенно после сна, падает , речь мало понятная , движения медленные ,много спит, тошнит иногда. Днём чуть лучше ходит ,ночью приходится помогать в туалет ходить ,падает и сильно шатается. Выписали 2 мая, сегодня 3 сутки дома. Что с ней делать ,как помочь прийти в себя?

Возраст: 25

Хронические болезни: У мамы ИБС, Гипотония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скорее всего это еще синдром отмены феназепама… а память она вероятно хуже за счет того что могли участиться приступы при отмене , а после приступов память снижается. Думаю все должно постепенно восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте ,но почему когда она в течение года пыталась его бросить то просто не могла спать ночью . Но явно такого ужасного состоянич у нее не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Могли какие то капельницы делать.. тут уже гадать не имеет смысла 🤷🏻‍♀️ покажите ее неврологу. Начните пантогам, только сначала 2 р в день через неделю три раза в день. Дозировка не большая, даже детская . В сравнении взрослые пьют по 500 мг 2-3 р в день курсом 2-3 месяцев.Нужно смотреть реакцию.
Клиент
Татьяна Александровна, а Пантокальцин не давать тогда ? Он же аналог Пантогама
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Либо то либо то , действующее вещество одно. Если купили давайте его. Если нет , то пантогам купите.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо спасибо
Клиент
Татьяна Александровна, она вот сейчас себя ещё хуже себя чувствует. Взять ничего в руки ни может руки не работают
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Невролога уже вызвали?
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня ни кто не работает. Попробую платного завтра
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто может вы заранее вызывали я имела ввиду.
Психиатр
Здравствуйте!
Если ей все таки давали галоперидол (только зачем не понятно), то нужно уточнить дозировку и путь введения (внутривенно или в таблетках), потому что это может быть проявления экстрапирамиднрй симптоматики, на фоне отмены феназепама она должна быть наоборот суетливой, а здесь что-то другое, я думаю надо бы еще исключить инсульт, обратитесь на прием к неврологу или вызовете врача на дом, пусть оценит рефлексы, объективный статус и назначит МРТ для исключения инсульта или любой другой очаговой симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если ей давали галоперидол, тогда это последствия от него.
Нужна консультация невролога прежде всего.
Да и на будущее - с эпилепсией лучше в неврологии лечиться, а не в психиатрии