Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №2098704

Добрый ночи! 6 месяцев назад я принимала Берокка ( внутри этого препарата вит С) Во время приемки препарата наблюдала окрашивание моча в желтый цвет, жжение и зуд при опорожнении. Мазала клиндамицином, поставила пимафуцин, Acilact Duo свеч, принимала Флуконазол 3 капсулы, Мирамистином, Эпиген спрейом пшикала, мазала Акридерм ГК. Ничего не помогает. Зуд был в одной зоне, теперь захватил передний задней проход и даже внутрь зашёл. Иногда от зуда настолько больно, что кричу. Каждой 3 часа моюсь чтобы там чисто было. Тогда зуд уменьшается. Помогите, пожалуйста, как можно лечить это? С чем это может быть связано? Как быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АЛИНА. Надо, конечно смотреть. Если есть изменения на коже и слизистой ( покраснение, или наоборот белесоватость, отёчность) это может быть ЛЕЙКОПЛАКИЯ вульвы или дерматит.В этом случае, мочить как можно меньше. Можно мазать несколько дней кремом ТЕТРАДЕРМ, обязательно посетить гинеколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам рекомендовано сдать Фемофлор скрин. А сейчас свечи Кандид В6 вагинально на ночь 6 дней и наружно крем Клотримазол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для постановки диагноза и назначения правильного лечения нужно сдать фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это связано с дисбиозом влагалища (раз гигиенические мероприятия приносят облегчение - смываете бактерии и их продукты жизнедеятельности, которые и являются причиной зуда).
Чтобы назначить лечение, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Дополнительно желательно сдать бак.посев из ц.канала. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Сейчас, в качестве экстренной помощи для снижения симптомов дискомфорта можно подмываться содовым раствором (2 ч л на 0,5 л воды) и наносить крем Пимафукорт 2 раза в день 7 - 10 дней. Также, можно наносить мазь Эмла на места зуда, если нет аллергии на Лидокаин (снизит чувствительность)
Если возможности дообследоваться нет, можно пролечиться препаратом широкого спектра: Нео - пенотран форте Л 10 дней
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней
Или
Св. Тержинан 10 дней вагинально
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый ночи. Гинекологи на микрофлору меня проверяли несколько раз и сказали, всё в порядке. Пимафуцином мазала. Временно помогал. Свечи от молоцницы ( тержинан 12 св, таржифорт 6 св.) вставляла. Флюкостат принимала 3-4 капс. Все равно молоцница не прошла. Ходила к терапевту, сказала возможно у меня в заднем проходе кожа вывернулась и зуд из за слизи от кишечника. Выписала Гепарин Г . Вставляю, уже пачка заканчивается, временное облегчение бывает. Но всё равно сейчас я из за зуда не могу спать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобыи проведённое лечение без значимого эффекта, сдайте посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. После анализа используйте св Залаин вагинально и крем клотримазол 2% наносите местно 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте попробуйте мазь синофлан