Консультация гинеколога /

Болит поясница — вопрос №2098746

Здравствуйте. Нахожусь на 11 неделе беременности. Сегодня с 4 утра сильные ноющие боли в области поясницы, ощущение что тянет с двух сторон в разные стороны. Иногда болит низ живота, но больше минуты эти боли не длятся. А поясница не опускает. Выделений нет, последнее узи делали две недели назад все было хорошо. Скрининг только через 10 дней.
Не опасно ли это? Нахожусь в деревне куда даже скорая не приедет. Стоит ли ехать делать узи или подождать скрининг?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,АЛИНА. Скорее всего такие боли не связаны с беременностью. Можно сегодня использовать гель ДИКЛОФЕНАК на область поясницы, таблетки МАГНЕ В6 по 1 таблетке 3 раза в день. Если боли не проходят, завтра сдать анализ мочи общий и сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, соблюдайте половой и физический покой. Принимайте Но-шпу 1 таб 3 раза в день при болях, свечи с папаверином ректально утром и вечером, Магний В 6 2таб 2 раза в день длительно. На область поясницы можно Менавозин втирать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если боли выраженные лучше обратиться в стационар для осмотра. Также сдайте общий анализ мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы повышенного маточного тонуса. Ждать 10 дней точно не нужно, необходимо предпринять меры прямо сейчас.

В домашних условиях можно попробовать купировать боли с помощью спазмолитиков (Бускопан, Дротаверин, Папаверин). Если это не даст эффекта и Вы находитесь вдали от медицинской помощи, начните применение Утрожестана по 200 мг 2 раза в день перорально или вагинально. Если и препараты прогестерона не дадут эффекта, нужна госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, может ли это быть после ПА или на фоне запоров? Я читала что может отдавать в поясницу если есть проблемы со стулом
Акушер, Гинеколог
Если есть запоры - да, может влиять. Но по описанию больше похоже на повышенный маточный тонус, все же.

Половую жизнь на фоне наличия дискомфорта при беременности нужно исключить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Маловероятно, что боли такого характера связаны с беременностью, рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря,также необходимо исключить проблемы с кишечником.Рекомендую Вам принимать при болях Но-шпу по 1 таб до 3-х раз в сутки,пересмотреть рацион питания, больше пить жидкости, чтобы профилактировать запоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас иррадиация болей в ноги? Как дела с мочеиспусканием?