Консультация флеболога /

Авиаперелет — вопрос №2098751

Добрый день, в 20м году на фоне кок случился тромбоз гв правой ноги на этом фоне очень длительно лечилась кстарелто, сдавала анализы смотрела динамику, с кстарелто сняли в июне 22года,,,,больше не принимала, но за динамикой уже по привычке или от того что есть постоянная боязнь повторного тромбоза все ещё слежу, все в норме, слежу за показателями ОАК тромбоциты, аптв, мно, соэ, ддимер,,, первый вопрос какие именно из этих показателей в ОАК в первую очередь важен ведь есть тромбоциты, средний уровень тромбоцитов итд
И второй вопрос который меня беспокоит, я планирую 5 часовой перелет, ранее никогда не летала, мне говорили врачи что перелет может спровоцировать тромбоз :КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ И ПРЕДОТВРАТИТЬ!!?? Опять попить кстарелто? За пару дней или как? Лечу на Фдт шейки матки, это безинвазивный метод лечения, будут вводить только фотостабилизатиор по вене и самим лазером светить шейку, процедура 4 часа займет

Возраст: 40

Хронические болезни: Тромбоз гв

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По поводу показателей - в отсутствие заболевания следить за ними большого смысла не имеет, тромбоз часто случается на фоне нормальных показателей, а уже после выявляется повышенный Д-димер, а на фоне лечения изменения других показателей.
Во время перелета лучше использовать компрессионный трикотаж, периодически вставать и немного ходить по мере возможности. Антикоагулянты в такой ситуации с профилактической целью не показаны.

Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо какой компрессии нужно купить трикотаж и какой прошу посоветовать
Сосудистый хирург, Флеболог
В идеале - чулки второго класса компрессии
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Контролировать анализы с целью профилактики тромбоза, большого смысла нет. В плане перелёта, считается что если полёт меньше 6 часов, риск развития тромбоза крайне минимален, чтобы его ещё больше снизить, есть смысл носить компрессионные чулки первого или второго класса компрессии, учитывая что у вас уже был ранее тромбоз, лучше использовать чулки второго класса компрессии. Использовать какие-либо препараты, особенно антикоагулянты, в том числе ксарелто не рекомендуется. Также хорошей профилактикой во время перелёта является соблюдение питьевого режима, то есть пить достаточное количество воды, а также после взлёта самолёта периодически вставать и прогуливаться по коридору.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, а как же тогда отслеживать что бы тромбоз не случился? Смотреть что бы кровь была жидкой,?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Никак, наперед отслеживать бессмысленно. Максимум можно проконсультироваться с гематологом, чтобы она назначила специальные анализы, по которым можно увидеть повышены ли риски тромбоза или нет.