Консультация эндокринолога /

Повышена капиллярная кровь натощак и инсулин после ГТТ — вопрос №2098788

Дотрый день!
По совету гинеколога сделала ГТТ тест . Кровь из пальца - 6,2 , инсулин после глюкозы - 105 .. вес 75, рост - 170 см. Во время беременности был гестационный диабет, колола инсулин. У многих родственниц диабет 2 типа. Прокомментируйте результаты , пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит, синусит , гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте!

Результат глюкозотолерантного теста в норме. Венозная кровь более точнее, чем определение по глюкометру.
Есть повышение инсулина, такое бывает, если имеется избыточный вес

Гормоны щитовидной железы в норме

Есть дефицит витамина д3-
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Какой у вас вес и рост?
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за комментарий ! Вес 74, рост 170. Присутствует выпадение волос и были даже залысины но заросли.
Эндокринолог
По индексу массы тела у вас есть небольшой избыток веса, так как есть наследственность по диабету, самое главная профилактика -это держать вес в норме, соблюдая правильное питание и физическую активность.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Причина выпадения волос может быть в дефиците витамина д3- обязательно нужно восполнить дефицит
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет не диабета,не преддиабета на сегодняшний день
Инсулин повышается в подавляющем большинстве случаев как следствие лишнего веса
Есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки в норме диабет исключён. Повышение инсулина после нагрузки не считается патологией. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д. Чтобы в будущем не развился диабет нельзя набирать вес, сейчас есть избыток снижайте вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест у вас в норме. Данных за преддиабет и сахарный диабет нет.
Инсулин повышается в ответ на лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин. Это взаимосвязано.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Экспресс анализ на глюкозу повышен, но это скорее погрешность прибора. Из вены он в норме, с нагрузкой тоже в норме.
Диабета у вас нет, преддиабета тоже нет.
Дефицит вит Д. принимать Девилам 50000 МЕ 1 р в неделю 2 месяца, далее 2 таб 1 р в месяц.
Остальные показатели в норме.
если не набирать вес, правильно питаться и быть физически активной, диабета быть не должно.